Долгожданная ставка – терапевт для Газ-Салинской поликлиники теперь укомплектована

За последние 2 месяца в медучреждения Тазовского района приступило к работе рекордное число специалистов. Лечить северян приехали 10 новых врачей, закрыв потребность в эндокринологе, хирурге, неврологе. Еще одна долгожданная ставка – терапевт для Газ-Салинской поликлиники теперь тоже укомплектована.

 

Он профессию не выбирал – профессия выбрала его, как и вакансия. Врач-терапевт Андрей Рыжков приехал на Крайний Север несколько месяцев назад из Башкирии. Там на протяжении года работал в одной из городских клиник. О потребности специалиста в Газ-Сале узнал самостоятельно на одном из сайтов по поиску работы. После собеседования, не раздумывая, сменил мягкий климат на суровый.

 

Андрей Рыжков

«Тем же самым, чем и вся Россия болеет. Абсолютно те же болячки, единственное, насколько я заметил, клинико-хирургические заболевания здесь отличаются. Не знаю с чем связано, не могу пояснить, но хирургическая патология совершенно не похожа на ту, которая была, как минимум, в Башкирии. В прошлую субботу было два вызова скорой, сюда привозили пациентов. Один пациент был с идеальной клиникой, как в учебнике, клиникой аппендицита, но при осмотре я сразу заметил, что аппендицит у него вырезан много лет назад, клиника сохраняется, все симптомы схожи. Оказалось, что это была почечная колика», – рассказывает Андрей Рыжков, врач-терапевт Газ-Салинской амбулатории.

 

Долгое время на приём к терапевту газсалинцы записывались в Тазовскую ЦРБ, последний месяц в этом потребности нет. За неделю в местной амбулатории Андрей Рыжков принимает более пятидесяти пациентов. На это уходит первая половина дня. Вторая – на административную работу. Молодой специалист назначен и заведующим Газ-Салинской поликлиники.

 

Эльдар Фараджев

«Учитывая то, что он успел поработать в Тазовской ЦРБ и зарекомендовал себя не только как практикующий врач, но и как организатор здравоохранения, дали ему возможность подтвердить это, дав ему должность заведующего Газ-Салинской амбулаторией. Специалист достаточно квалифицированный, за этот месяц население его уже полюбило, некоторые пациенты конкретно выбирают приём к этому доктору. Это не может не радовать», – говорит Эльдар Фараджев, главный врач Тазовской ЦРБ.

 

Как заведующий, молодой специалист планирует максимально облегчить медицинский квест с постоянными поездками в районный центр для газсалинцев.

 

«Всё, что касается анализов, всё забираем здесь, что касается узких специалистов, будем собирать группы людей по конкретной патологии, будут узкие специалисты сюда приезжать. Что касается стоматологии, тоже была огромная проблема, тоже сейчас сделаем отдельный приём в Тазовском по стоматологии, чтобы они там не ругались ни с кем очередях, пытаясь пробиться без записи», – поясняет Андрей Рыжков.

 

Всего же за последние несколько месяцев на работу в Тазовскую центральную районную больницу поступили 10 специалистов. Закрыты самые востребованные ставки – инфекциониста и эндокринолога. В самом северном поселении Гыде появился новый терапевт. На стадии согласования ставка хирурга для Антипаютинской больницы. Туда же на сегодняшний день актуальна лишь одна вакансия – стоматолога.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей