380 предметов пополнили в минувшем году фонды Тазовского краеведческого музея

Среди них два музыкальных инструмента народов ханты, изготовленные по старинным технологиям из натурального дерева, сухожилий животных и пропитанные клеем из осетра.

На первый взгляд эти работы кажутся простыми карандашными набросками, в которых лишь слегка прослеживается незамысловатый сюжет. Здесь, к примеру, бежит по тундре олень, а вот плывет в реке рыба. Но стоит поднести к рисунку планшет с установленным на нем специальным приложением – и вот мы видим картину, наполненную глубоким и где-то даже сакральным смыслом.

Впервые работы самобытного художника, уроженца Тибей-Сале Игоря Худи были представлены зрителю еще в 2015 году. Но тогда рисунки, выполненные почти потерявшим зрение мастером, большого отклика не нашли. Сотрудники краеведческого музея общались с самим художником вплоть до его ухода из жизни, потом с родственниками и близкими, чтобы максимально достоверно знать, что именно хотел сказать в каждой отдельной работе автор. Было принято решение – картины оживить, чтобы донести смысл до зрителя. На это ушло порядка двух лет. Как итог –  выставка «Жизнь мгновенье…», это 33 работы – была презентована на Дне района.

Ирина Чужаева

«Люди восхитились, потому что им уже объяснили, показали и все сюжеты картин и в этих рисунках графических они проследили культуру ненцев. Здесь у художника, видимо, воспоминание с детства, потому что здесь в основном сюжеты – вот когда ребенок видит природу, ему все кажется, что этот холм – там медведь, например, спит. У него природа живая. Каждая гора, холм, звезды – имеют образ свой. И здесь мы постарались показать мифологию, потому что та же рыба превращается в хозяина воды. Мы постарались именно через его картины показать культуру и мифологию ненцев», – рассказывает Ирина Чужаева, заведующая отделом Тазовского районного краеведческого музея.

 

Всего в 2022 году сотрудники краеведческого музея организовали порядка 70-ти тематических и выездных выставок. Приняли участие в десятках масштабных культурных мероприятиях. Но самым крупным событием года стало открытие музея вечной мерзлоты. Уникальное место – бывший мерзлотник рыбозавода, с уникальным наполнением. Ледяная песня о жизни поселка за Полярным кругом.

Вера Трутченкова

«Открылся он 3 апреля и до настоящего времени он был заполнен на одну треть. Сейчас мы заполнили большую часть пространства, площадь около 1,5 тысяч квадратных метров. Остаются некоторые штрихи, некоторые нюансы – еще на следующий год он будет наполняться. В феврале планируем открыть еще новые, дополнительные экспозиции», – говорит Вера Трутченкова, директор Тазовского краеведческого музея.

 

Сегодня сотрудники музея уже готовятся к слету оленеводов, тематические выставки в честь праздника проходят на льду реки Таз ежегодно. Также в планах – работа над новым большим проектом, который обязательно удивит и гостей поселка, и тех, кто живет здесь уже много лет.

 

Кстати, сегодня жители и гости поселка могут совместить приятное с полезным – прогуляться по улицам и узнать много нового с помощью аудиогида. Это тоже один из проектов районного краеведческого музея. Все подробности о новой активности, а еще о новых экспонатах, крупных выставках и мероприятиях поговорим с директором музея Верой Трученковой сегодня в 19:40 в программе «Наши интервью».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей