Завершился третий день соревнований по северному многоборью

Районный центр принимает соревнования по северному многоборью. К нам приехали 52 спортсмена из Приуральского, Пуровского, Красноселькупского, Ямальского районов и города Салехард. Они уже четыре дня борются в пяти видах. По данным на сегодняшнее утро сборная Тазовского района набрала 170 очков и находилась на втором месте, отставая на 42 очка от Приуральцев.

На берегу реки Таз сегодня многолюдно. Здесь ровно в 10:00 стартует четвертый вид северного многоборья – метание тынзяна на хорей, в котором девушки и юноши поборются за Кубок Ямала.
«Сегодня у нас четвертый вид нашего мероприятия – это метание тынзяна на хорей среди девушек, и среди мужчин. Есть такая особенность, что метание тынзяна на хорей идет в зачет только Кубка Ямало-Ненецкого Автономного Округа. В зачет сельских игр у девушек в зачет не идет метание топора. Сегодня они выступают в зачет только Кубка ЯНАО», – поясняет Виктор Мальков, главный судья соревнований.
Нина Лаптандер из Приуральского района северным многоборьем занимается всего три недели. В метании тынзяна на хорей стала восьмой из тринадцати девушек, а нарт перепрыгнула 45. Говорит, что тяжело, но помог позитивный настрой, результатом довольна. Добавляет, что после выступления появилась мотивация упорнее тренироваться.  Раньше Нина увлекалась только легкой атлетикой.
«Эмоции хорошие. Спортсмены приехали лучшие из лучших. Атмосфера хорошая, все нравится. Тут очень спортивная энергия. Все спортсмены заряжены, все настроены, все рассчитывают на лучший результат. Я думаю, что все справятся», – делится Нина Лаптандер, участница соревнований (приуральский район).
Настало время для подведения промежуточных итогов. Церемония награждения на базе спортивного зала Тазовской средней школы в самом разгаре. Не обошлось и без рекорда, как и личного, так и окружного. Северный многоборец с Ямальского района Михаил Лаптандер приехал на соревнования, показав настоящую стойкость характера, силу воли и стремление, закинув тынзян на хорей целых 222 раза, потратив на это больше шести часов. После торжества атлету предстоит побороться еще в одном, пятом по счету виде – прыжки через нарты.
У действующей чемпионки России по северному многоборью Юлии Молодых сегодня первый старт в этом сезоне. Настрой боевой, к тому же прыжки через нарты ее любимый вид, говорит спортсменка. Сегодня она перепрыгнула 240 нарт, заняв второе место в личном зачете.
«Как-то один раз меня попросили принять участие в соревнованиях по северному многоборью. Команде не хватало спортсмена, а я как раз была спортивная, участвовала в олимпиадах, то подумала, почему бы и не поехать на чемпионат. Когда я приехала, то заняла везде первые места, меня заметили, после начали подтягивать, тренировать, а потом я сама вошла в азарт, и мне уже понравилось самой», – рассказывает Юлия Молодых, участница соревнований (г. Салехард).
Спортсмен в третьем поколении Матвей Лаптандер родом из Приуральской тундры. Северным многоборьем занимается с детства. Любовь к этому спорту ему привил его отец. Ненастье – не повод отменять тренировки, а к вершине путь упорный – оттуда и сила воли, и стальной характер, и желание побеждать – утверждает атлет, с юных лет добиваясь успехов во всех видах многоборья.
«Да, в принципе, я готовился. Было не так легко, но пойдет, нормально, 550 нарт прыгнул. Сейчас это лучший результат. Я думаю, что соперники будут работать на него. Как обычно, так на соревнованиях всегда», – говорит Матвей Лаптандер, участник соревнований (г. Салехард).
Болельщики говорят, что северное многоборье традиционный и зрелищный вида спорта, а в этом году впервые в истории соревнований включена новая дисциплина – этнобиатлон. Он совмещает в себе бег и метание аркана.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей