79 лет исполнилось со дня снятия блокады Ленинграда

В честь памятной даты, во всех образовательных учреждениях Тазовского района состоялись тематические классные часы, оформление стендов, просмотры фильмов, презентаций, а также проводились множество акций.

Именно он является символом тех событий. В память о жертвах блокады Ленинграда школы Тазовского района присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Волонтеры Тазовской средней школы, совместно с добровольцами «Юнармии», во время перемены встречали сверстников и педагогов в фойе, чтобы поделиться кусочком памяти и рассказать, как важно было получить его во время войны.

Яна Пономарева

«Очень важно, чтобы дети понимали, знали, как было трудно выживать в те времена, в 40х годах. Что хлеб выдавали по 125 грамм, а не как сейчас, потому что сейчас на данный момент у нас дети некоторые выкидывают хлеб, на улице он валяется, по всей школе у нас иногда», – рассказывает Яна Пономарева, волонтер Тазовской средней школы.

 

Норма раздачи хлеба была введена еще до начала блокады. Летом в 1941 году в день на человека было положено 800 грамм, а к зиме того же года она дошла до минимума – 125 граммов.

Изабелла Харманюк

«Я думаю надо детям как-то посмотреть на этот кусок маленького хлеба, который давали в те года, когда шла война в Ленинграде. И сейчас у детей были занятия про Ленинград, рассказывали, и дети, наверное, заинтересовались. Я думаю, нам решили провести такую раздачу хлеба, какая была в те года, чтобы дети как-то поняли, как шла вот эта вот война и как тогда питались, чем они питались, каким хлебом», – говорит Изабелла Харманюк, ученица Тазовской средней школы.

 

Акция, говорят организаторы, призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Она проводится ежегодно, и педагоги тщательно готовятся к ней: оформляют выставку, заказывают хлеб и проводят беседу по воспитанию патриотизма.

Ирина Хлопова

«Конечно, о героизме людей и участников блокады, вообще о временах ВОВ, необходимо знать. Сейчас этому уделяется очень большое внимание. Конечно же, надо знать нашу историю и, естественно, чтобы дети сравнивали, как сейчас они относятся к хлебу и как тогда люди относились. Что эти 125 грамм, этот кусочек был жизнью для людей, фактически было. И чтобы дети сейчас понимали, сравнивали, в какое время они живут», – рассказывает Ирина Хлопова, педагог-организатор Тазовской средней  школы.

 

В целом, помимо акции «Блокадный хлеб», в учреждениях была проведена акция «Свеча памяти», а так же классные часы, беседы, просмотры фильмов на военную тему и мастер-классы по изготовлению гвоздик.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей