817 многодетных семей Ямала воспользовались компенсацией за отдых в 2022 году

Компенсация за отдых и оздоровление – одна из мер социальной поддержки многодетных семей. Воспользоваться ей северяне могут раз в три года. Округом оплачивается до 21 дня проживания в гостинице, гостевом доме, санатории, базе отдыха. В 2022 году компенсацию получили 817 многодетных, в этом – уже 11.

Размер поддержки зависит от состава семьи. Если родители воспитывают трех или четырех детей, то возместят до 1 280 рублей в сутки на человека, если пять и более – до 1 600 рублей.

Обратиться за компенсацией необходимо в течение 6 месяцев после отдыха. Прием заявлений и документов, которые подтверждают проживание, ведется через МФЦ.

Некоторые ямальцы вправе получить заранее часть выплаты, но не более чем на 14 дней отдыха. Это малоимущие многодетные семьи с ребенком до 3 лет и семьи, воспитывающие пятерых и более детей. Они могут обратиться за авансом не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до отъезда. В течение 60 дней после отдыха семье следует подать заявление для получения оставшейся суммы.

Анатолий  и Анастасия Стеликовы из Лабытнанги в апреле прошлого года стали многодетными родителями. После появления третьего ребенка семья получила возможность воспользоваться рядом мер соцподдержки. Одной их них стала компенсация за отдых и оздоровление.

«Летом уже в обновленном составе мы отправились на отдых в Краснодарский край. Заранее я уточнила условия возмещения средств, а после возвращения обратилась за выплатой. В комплексе с льготными авиабилетами мы значительно сэкономили на отдыхе», – говорит Анастасия Стеликова.

После рождении ребенка семья также получила региональный маткапитал в размере 500 тысяч рублей, который Анастасия и Анатолий планируют  вложить в строительство будущего дома, а в преддверии Дня знаний в 2022 году на старших детей была назначена единовременная выплата по 4 327 рублей.

Финансовая поддержка семей при рождении детей отвечаем целям и задачам нацпроекта «Демография».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей