95-летний юбилей отметила Анна Чернышева

За свою долгую жизнь она сумела пережить многое. Ковала Победу в тылу, трудилась на ямальской земле.

Ее судьба – сплошная череда испытаний. Анна Чернышева родилась и выросла в поселке Кики-Акки Красноярского края в верховье реки Таз. Родители занимались охотой и рыбалкой. Уже с детства она умела рубить дрова, топить печь и готовить.

 

«Я дрова рубила, муку возила, рыбачила. Я кем только не работала: и продавцом, и библиотекарем, и кассиром. Всю-всю работу пробовала», – делится Анна Чернышева, труженица тыла, ветеран труда Тазовского района.

 

В начале Великой Отечественной войны Анне Чернышевой было тринадцать лет. Отца и трех его братьев забрали на фронт. Анна Григорьевна первые два года еще продолжала учиться. Но, в 1943 году школьную парту пришлось оставить. Рабочих рук не хватало. Сначала собирала грибы и ягоды, шила теплые вещи для фронта. Зимой работала на заготовке дров в лесу, а летом помогала на рыбоугодьях.

«Рыбачить мы приезжали в Красноселькуп, в Сидоровск приезжали. Обратно когда уезжали на лодках, калтанка такая, здесь ненецкая калтанка, а там селькупская калтан. Вот так уезжали домой», – вспоминает Анна Чернышева.

 

В 1949 году Анна Григорьевна вышла замуж. А в 1958 переехала в село Тибей-Сале Тазовского района. Еще через 20 лет в поселок Тазовский, где после и вышла на пенсию. Среди наград северянки – медаль «За доблестный труд» в годы Великой Отечественной войны, а также почетная награда «Материнская слава». С мужем Михаилом Чернышевым, участником войны, они воспитали девятерых детей. На сегодняшний день долгожительница окружена любовью, заботой и вниманием детей, 14 внуков, 15 правнуков и одного праправнука.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей