Арктический Дед Мороз Ямал Ири побывал в Тазовском

Ровно неделю назад Ямал Ири отправился в ежегодное большое путешествие по региону. За это время успел порадовать своим визитом и подарить новогоднее настроение жителям Салехарда, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Надыма. Тазовский стал очередным пунктом его путешествия.

Совсем скоро площадь Районного дома культуры превратится в настоящую новогоднюю сказку. Там в ожидании ямальского Деда Мороза собираются дети разных возрастов. Главный волшебник вот-вот уже прибудет в посёлок. А пока все желающие могут присоединиться к весёлым играм и пляскам.

«С нашей стороны был подключён Центр национальных культур, проведена определённая работа, составлен сценарий, подготовлены ростовые куклы, встречали так же гостей туристские бренды Тазовского района – белый шаман и девушка сихиртя», – рассказывает Станислав Яр, специалист отдела по молодёжной политике и туризму.

Яркий светящийся трэкол приближается к площади. В этот день тазовчане встречают Ямала Ири и двух его компаньонов – салемальскую лису и семилиственничную ворону. Провожают гостей к главному символу Нового года – ёлке.

Далее – долгожданное время подарков. Первыми их получают победители конкурса «Ямал Ири дарит». Для этого каждый участник снял видеоролик, в котором рассказал о своём любимом месте в Тазовском. Среди них Дамир Демиров. Он уже активно готовится к Новому году вместе с мамой.

«Мы берём игрушки для ёлки, гирлянды и ещё готовит мама. Мама готовит на стол утёнка либо гусёнка обязательно, оливье – без этого никак, каждый Новый год мандарины и традиционные блюда», – отмечает Дамир Демиров.

Ямальский волшебник знает не только сказания и легенды о родном северном крае, но ещё и загадки. Дети с удовольствием их отгадывают, а за верный ответ получают подарки. Также любой желающий может рассказать дедушке стихотворение и получить сладкий приз.

«Мой стих был про мороз, и как он веселился», – поясняет Никита Киневич.

«Про дедушку Ири и про маму. Мне нравится Новый год, потому что там раздают подарки, там весело! Праздник приносит счастье. И я к нему готовлюсь хорошо», – добавляет Иван Божко.

Настало время водить хороводы. Такая традиция – всегда одна из самых весёлых и желанных, особенно в преддверии Нового года. А некоторые дети порадовали дедушку письмом.

«Мы загадали ему в письме, чтобы в этом году всё было хорошо и не было никаких болезней. Секреты нельзя раскрывать. Новогоднее настроение у нас есть. Обязательно надо будет приготовить 10 килограммов оливье, а ещё можно икры», – объясняет Игорь Резвов и Марина Алдонина.

Перед тем как северный волшебник вновь отправится в дальнюю дорогу по бескрайним просторам ямальской тундры, дети и их родители делают памятные фотографии, общаются с дедушкой и прощаются до следующего года. Праздничные гуляния посетили более 50 тазовчан, а длились они чуть больше часа.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей