Безопасность и содержание поселений должны быть на высшем уровне!

В районной администрации состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания – готовность социальных объектов и служб быстрого реагирования к новогодним каникулам.

 

 

Антитеррористическая защищённость, пожарная безопасность, графики дежурств на предприятиях – эти понятия сегодня ключевые и за время заседания будут обсуждаться неоднократно. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям заслушивает доклады от представителей учреждений социальной сферы, культуры и спорта, медицины, ЖКХ и образования. Начальник Департамента Алевтина Тетерина отмечает, что в преддверии проведения массовых мероприятий проводится масштабная проверка детских садов и школ. Особое внимание уделяют школам-интернатам, так как в Гыде и Тазовском они будут работать все новогодние праздники. По предварительным данным там проведут каникулы порядка четырехсот детей.

Алевтина Тетерина

«В настоящее время, мы уже обсуждали вопрос проведения инструктажей со всеми детьми, в части опасности жизни и здоровью использования пиротехнических средств. На них наложен запрет. На использование каких-либо пиротехнических средств в учреждениях во время массовых мероприятий. В настоящее время, совместно с КДН, формируется распорядок рейдов в праздничные дни к семьям, которые находятся в социально опасном положении, в семьи, в которых дети находятся в группе риска», – рассказывает Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования администрации Тазовского района.

 

Заместитель главы администрации Тазовского района Сергей Лисовский напоминает, что также заранее необходимо проверить в образовательных учреждениях района резервные источники питания. До 22 декабря эта же работа будет завершена на объектах жизнеобеспечения по всему району. Замёрзнуть даже в самые сильные холода коммунальщики не дадут. По словам специалистов, на котельных «Ямалкоммунэнерго» достаточно резервного топлива – всего более шестисот тонн. Дополнительно филиал закупит 100 тонн дизельного топлива для пополнения запасов.

 Игорь Шмаков

«Объекты ЖКХ готовы на сто процентов к прохождению новогодних праздников. Созданы аварийные бригады, подготовлены ответственные руководители, которые будут дежурить круглосуточно. С 30 декабря по 9 января у нас сделан график дежурств и назначены ответственные дежурные, также инженерно-технический персонал и персонал, который непосредственно будет принимать участие в дежурстве в праздничные дни», – поясняет Игорь Шмаков, ВРИО директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе.

 

Второй вопрос встречи – итоги операции «Жильё». За время последнего месячника осмотрено 210 домов, проинструктировано почти 3 тысячи человек, вручено почти 5 тысяч памяток. А вот что касается освобождения мест общего пользования от личных вещей – статистика всё также на стороне пожароопасных ситуаций.

Николай Камаев

«Во втором этапе операции были зафиксированы всё те же нарушения правил пожарной безопасности, выявленные ранее. Нарушения в Тазовском и Антипаюте устраняются лишь в случае сноса аварийных домов. В селе Находка также на низком уровне проводится данная работа, в Газ-Сале ведётся планомерно работа. В селе Гыда нарушения устраняются своевременно. Допускаются временные строения, эксплуатация электрооборудования с видимыми нарушениями изоляции, захламление лестничных клеток и коридоров, путей эвакуации, чердаков», – говорит Николай Камаев, начальник отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району.

 

Члены комиссии принимают решение перестать предупреждать и начать штрафовать за хлам в подъездах. Напомним, что для физлица сумма взыскания варьируется от двух до трех тысяч рублей. Также специалисты планируют оборудовать каждый дом информационным стендом.

 

В завершении заседания специалисты обсудили график работы Комиссии по чрезвычайным ситуациям на 2023 год.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей