Более 130 человек воспользовались услугами центра «Забота» в прошлом году

Более полутора миллионов рублей направлено в прошлом году на приобретение нового оборудования для реабилитации инвалидов в Центр социального обслуживания «Забота». Вводятся новые форматы работы, такие, к примеру, как комнаты социально–бытовой адаптации для детей с ограниченными возможностями, цель которых – приучение ребенка к базовым навыкам ухода за собой.

Занятиям на тренажерах в Центре «Забота» 28-летний Алексей Пурунгуй уделяет около 30 минут в день. Больше двух лет назад он, водитель по профессии, попал в страшную аварию. Говорит, что с тех пор прошел большой путь восстановления и останавливаться на достигнутом не собирается. В помощь стойкий характер – Алексей показал себя настоящим бойцом. А еще семья и специалисты «Заботы». С ними он занимается не только лечебной физкультурой, но и социально–культурной реабилитацией, а еще работает с психологом. Все, чтобы доказать: его возможности не ограничены ничем.

Алексей Пурунгуй

«Интересно тоже. Там занятия, тестирования всякие. И там тоже еще одно занятие есть – у меня правая рука плохо работает. Мелкую моторику развиваем. Так получается потихонечку. Прогресс потихоньку, можно сказать, что есть. Рисовать уже получается, а писать еще трудно», – делится Алексей Пурунгуй, подопечный центра социального обслуживания «Забота».

 

Всего услугами центра «Забота» только в прошлом году было охвачено 133 человека с ограниченными возможностями.  Для них – реабилитация, психологи, логопед, социальное такси, в случае необходимости – обслуживание на дому и все та же лечебная физкультура. В последнее время этот вид услуг востребован среди тазовчан, у которых есть проблемы с тазобедренным суставом.

Мария Береснева

«Любой человек с тем или иным недугом должен понимать, что ЛФК – это долгий и трудоемкий процесс. Почему? Потому что это повторяющиеся упражнения из дня в день. И когда пациенты привыкают, и вырабатывается какая-то последовательность, мы отпускаем их домой, они занимаются дома самостоятельно», – поясняет Мария Береснева, медицинская сестра по ЛФК Центра социального обслуживания «Забота».

 

В сентябре прошлого года Центр начал заботиться и о самых маленьких особенных детях – от нуля до трех лет. Андрею Иванченко 2 года 10 месяцев. Часовые занятия в «Заботе» воспитанник детского сада «Радуга» посещает 2 -3 раза в неделю вот уже полгода и всегда с удовольствием. Любит общаться, а еще отличается сообразительностью и самостоятельностью – признается мама.

Алина Иванченко

«Конечно, я вижу улучшения. Я вижу подвижки в речевом развитии. Очень много я узнаю о своем ребенке в плане его навыков, потому что я, как мама, у меня замыливается глаз, я не всегда могу оценить навыки своего ребенка. Я его систематически недооцениваю. И для меня большое удивление, когда мне показывают, что мой ребенок нанизывает бусинки, играет в бизиборды, выкладывает по образцу фигуры», – рассказывает Алина Иванченко, мама Андрея.

 

Сегодня занятия в «Заботе» посещают трое малышей до трех лет. В большой игровой комнате с психологами развивают крупную и мелкую моторику, познавательные процессы, тактильные ощущения.

Лилия Чивиксина

«Для каждого ребенка нужно найти подход. Кто-то сразу подключается к занятию, кому-то нужно время, привыкание. И на этом основании строится индивидуальный план работы. Я и педагог выбираем занятие, подходящее этому ребенку, его возрасту. И начинаем с того, что он не умеет – потихоньку обучаем, доводим до автоматизма. После первых трех занятий можно уже увидеть какой-то результат. И если на первом занятии ребенок тяжело привыкал, на втором занятии они с удовольствием заходят в комнату и в конце даже не хотят уходить», – говорит Лилия Чивиксина, педагог-психолог Центра социального обслуживания «Забота».

Забота о людях с ограниченными возможностями продолжается и в этом году. В планах выезды в Антипаюту и Гыду. Для этого приобретается переносное оборудование, чтобы возможность пройти реабилитацию и получить квалифицированную помощь была у каждого, кто в ней нуждается.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей