Более 50 социальных контрактов заключили ямальцы в этом году

На Ямале продолжают поддерживать малообеспеченные семьи с детьми и одиноко проживающих граждан. Среди мер – возможность у северян заключить социальный контракт по одному из трех направлений: поиск работы, открытие, развитие бизнеса или личного подсобного хозяйства. За первые два месяца этого года уже оформлено более 50 соглашений, поддержкой охвачено почти 100 ямальцев. Социальный контракт – это одна из мер государственной поддержки, отвечающая целям и задачам национального проекта «Демография».

Размер выплат по соцконтракту различен. Например, в первый месяц поиска работы ямальцу перечисляется 22 806 рублей, такая же сумма и в последующие три месяца – при условии трудоустройства. Все это время гражданину оказывают поддержку в местном органе соцзащиты и центре занятости. Для ведения предпринимательской деятельности можно получить 350 тысяч рублей на покупку оборудования, расходного материала, рекламы, оплату аренды помещения. Поддержка в 200 тысяч рублей выделяется ямальцам, которые решили создать или развить личное подсобное хозяйство. В последних двух случаях гражданин должен быть зарегистрирован в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя в налоговом органе.

«В рамках любого направления северянин может пройти обучение. Например, если будущему предпринимателю требуются знания по ведению бизнеса или для устройства на работу человеку необходимы определенные навыки, то будет возможность пройти бесплатные курсы», – отметила Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Ирина Юн из Аксарки после заключения соцконтракта приобрела вышивальную машину. У девушки есть собственная мастерская по производству национальной одежды. Там же Ирина шьет современные вещи с традиционным орнаментом.

Для получения поддержки среднедушевой доход семьи или одинокого гражданина не должен превышать прожиточный минимум на душу населения (в 2023 году – 20 923 рубля). Обратиться с заявлением можно через госуслуги или МФЦ. После одобрения ямальца пригласят в орган соцзащиты для составления программы социальной адаптации – плана по выходу из трудной жизненной ситуации, повышения дохода.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей