Более семидесяти человек прошли обследование в «Автобусе здоровья», который работал на праздничной площадке слета оленеводов в Надыме

Специалисты ямальского центра медпрофилактики проводят такие выездные осмотры ежегодно. В этом году к ним обращались преимущественно северяне старше 40 лет, около 25 процентов обследованных проживают в национальных поселках.

Комплексное обследование включает в себя анализ крови, измерение артериального давления, проходимости сосудов нижних конечностей, пульсоксиметрию и ЭКГ, а также антропометрические исследования. После этого обязательно проводится консультация врача-терапевта.

Татьяна Шипулина

«Если это в рамках факторов риска развития неинфекционных заболеваний, то, конечно, наш терапевт дает рекомендации по устранению факторов риска, то есть по нормализации питания, по двигательной активности. Если мы понимаем, что здесь больше чем факторы риска, значит доктор маршрутизирует пациента. То есть предлагает ему те обследования, которые нужно пройти у себя в муниципальном образовании», – рассказывает Татьяна Шипулина, заведующая отделением Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

Подробнее о факторах риска, которые выявляют специалисты центра медпрофилактики чаще всего и о том, как можно пройти расширенное обследование поговорим в воскресенье в программе «Панорама недели».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей