Митинг, пронзительные речи, возложение цветов к вечному огню и минута молчания.

День Победы в Тазовском традиционно начинается с шествия «Бессмертного полка». Впервые жители страны прошли колонной с фотографиями своих родственников – участников Великой отечественной войны 9 мая 2011го. Сегодня – это масштабная всероссийская акция, к которой ежегодно присоединяются миллионы людей.

Олег Шабалин, участник всероссийской акции «Бессмертный полк»:
«У меня дед был участником войны. Начинал со стороны восточной, ожидали, что там тоже будет нападение. А к 43 году, уже перешел на Западный фронт, где были основные боевые действия и до конца войны прошел путь до самого Берлина».

Следом за «Бессмертным полком» идет колонна из трудовых коллективов, юнармейцев, кадетов, «Волонтеров Победы». В руках знамена и флаги, на груди — Георгиевские ленты. Северяне направляются к Вечному огню – символу вечной памяти о каждом погибшем в той страшной войне. Каждый год 9-го мая жители поселка встречаются у мемориала воинам – тазовчанам, чтобы возложить цветы и сказать «спасибо».

Матвей Попукайло, участник митинга:
«Мы ходили от Тазовской центральной больницы. Прошлись, посмотрели, как украшен поселок. Сейчас будем возлагать цветы. У меня предок не один – их очень много. Один из них имеет два ордена Красного знамени. Один погиб, к сожалению, от газовой гангрены под Орловской областью. Прадед был в плену, вернулся, никогда не праздновал 9 мая, очень грустный праздник был для него».

Символ весны 45-го — победный майский вальс. Это уже ежегодная традиция – северяне отдают дань памяти величию советских солдат, кружась в «Вальсе Победы». В этом году в акции принимают участие 9 пар.

Евгения Гаптелехатова, Анна Руденко, Анна Киндратюк, участницы акции «Вальс Победы»:
«Гордость переполняет, что мы танцуем его и трепет. Только музыку эту слышишь, ноги сами уже идут танцевать, в любом месте. Думаешь, что уже умеешь и знаешь, как надо. Как будто, именно он передает дух победы и радости, гордости».

В палатке неподалеку проходят мастер-классы по изготовлению Георгиевской ленты для детей, в соседней – расположилась полевая кухня – еще один непременный атрибут народных гуляний. Традиционной солдатской кашей и горячим чаем угощают всех желающих.

Зоя Шушакова, гостья праздника:
«Все организовано, в шествии принимали участие с синими шарами». – «Расскажите, как вам каша полевая солдатская?» – «Вкусно очень». – «Знаете, из чего она состоит?» – «Тушенка и гречка».

Наталья Башкирцева, гостья праздника:
«Праздничное настроение, прекрасный день, мы с коллективом сходили на праздничное мероприятие, возложили цветы, а теперь отдыхаем в кругу друзей, наших одноклассников. Здорово все – прекрасный концерт, танцы».
Участник специальной военной операции Анвар Исоев сейчас в отпуске. Говорит, очень рад, что он совпал с праздником, который северянин отмечает на родной земле в кругу близких и друзей.

Анвар Исоев, участник специальной военной операции:
«Парад Победы, как всегда, удался. Атмосфера здесь всегда хорошая. Еще, казалось бы, пару дней назад погода была очень плохой, но сегодня замечательная погода, на мой взгляд. Лично для меня, этот праздник является памятным, так как мой дед родной по материнской линии, воевал и, к сожалению, не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны».

Задорная гармонь и звонкие голоса вокального ансамбля народной песни «Пташица» сегодня тоже радуют северян. Артисты из Санкт-Петербурга исполняют любимые композиции — от «Катюши» до частушек. Местные артисты поют попурри: «Играй, тальяночка», «Идет солдат по городу», «Ленинград». В этот день на центральной площади со сцены прозвучали 33 песни о Победе, силе и мужестве. Праздник, который объединяет поколения и согревает души длился несколько часов. Он вновь собрал всех вместе и вновь показал, что память жива и будет жить вечно.

Добавить комментарий