Дмитрий Артюхов встретился с ямальскими волонтерами на главном в стране форуме добровольцев

В Москве с 5 по 7 декабря проходит Международный форум гражданского участия #МыВместе. Губернатор округа посетил площадки форума и познакомился с его участниками с Ямала.
Форум объединил более 10 тысяч человек из 45 стран. Тема этого года – «Партнерство ради общих целей». Форум призван создать синергию между некоммерческим сектором, бизнесом, государством и медиаиндустрией, чтобы совместно повышать качество жизни людей. Ямал на форуме представляет делегация из тридцати волонтеров – лидеры общественных движений, победители благотворительных акций, руководители некоммерческих организаций. Дмитрий Артюхов поблагодарил волонтеров за неравнодушие, поздравил их с Днем добровольца, а они рассказали о своих лучших проектах:
“Вы совершаете добро во благо тех, кто в этом больше всего нуждается. Мне очень приятно наблюдать, как у нас развивается волонтерское движение. Вы заряжаете других своей энергией и вас с каждым годом становится все больше – уже двадцать семь с половиной тысяч добровольцев на Ямале. Северяне очень открытые люди, готовы прийти на помощь и, когда это находит поддержку у большинства ямальцев, это очень ценно”.
Среди таких проектов – проект «От чистого сердца из Арктики», который воплотили в жизнь сотрудники компании «Газпром добыча Надым». В этом году он в финале премии #МыВместе. Победителей в его номинации объявят на форуме 7 декабря.
«Все сотрудники компании поддержали инициативу оказания гуманитарной помощи, в марте стартовал первый сбор. В апреле мы уже отправились в Белгород, где находились граждане, прибывающие из Донбасса и Украины. За все время к проекту присоединился весь наш десятитысячный коллектив. Добровольцы трижды выезжали в пункты временного размещения, в последний раз расширили перечень благополучателей, приобретали необходимое и для наших военнослужащих. Вне зависимости от результатов Премии, проект продолжится», – координатор благотворительного проекта «От чистого сердца Арктики» Андрей Андреев.
Добровольцы поделились с губернатором хорошими новостями. Ямальские волонтеры-медики и «Волонтеры Победы» стали лучшими в стране. Отделения возглавили ТОПы регионов движения с численностью населения до одного миллиона жителей. «Волонтеры Победы» Ямала держат лидерство уже четвертый год. Также сегодня стало известно, что на Ямале откроется Всероссийский студенческий корпус спасателей, он начнет работать в 2023 году.
На форуме для участников подготовлены четыре тематические программы: деловая, стендовая, полезная и атмосферная. На форуме каждый может узнать, как записаться на гуманитарные миссии или принять участие в акциях «Подарок солдату», «Новый год в каждый дом» и поздравить детей военных и исполнить их мечты. Организованы сессии и мероприятия, посвященные экологической повестке, психологии и здоровью. Участники обсуждают вопросы благотворительности и создания осознанного общества. В этом году отдельная серия событий проводится специально для медиа и авторов импакт-контента. На повестке – освещение добрых новостей, определение ключевых методов борьбы с фейк-ньюз и новых векторов социального кинематографа.
В этом году в итоговый шорт-лист вышло 112 социальных проектов. Еще 15 проектов стали финалистами в новой специальной номинации «#МЫВМЕСТЕ с Россией». В форуме и награждении победителей примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей