Внимание!!! ЕДДС «112» МО Тазовский район доводит до сведения учащихся и их родителей!!! В связи с погодными условиями t -17°С, ветер 11-15 м/с, детям с 1 по 4 класс во II смену находиться на улице не рекомендуется и небезопасно.

До самого волшебного дня в этом году осталось совсем чуть-чуть

В преддверии этого, наша съемочная группа побывала в гостях у семьи Сорокиных. Там узнали рецепт одного из главных символов Нового года.

 

У семьи Сорокиных новогодняя традиция – это дружно и весело приготовить что-то новенькое и необычное. Сегодня – имбирное печенье и вкусный, ароматный, безалкогольный глинтвейн.

«Потому что ассоциируется с праздником, с Новым годом, с Рождеством, и мы никогда его раньше не готовили. Поэтому, вот пробуем. Надеемся, что у нас получится и получится очень вкусно», – говорит Наталья Сорокина, жительница п. Тазовский.

 

У Нового года запах елок, мороза и мандаринов. А еще – имбирного печенья. Рецепт несложный, но времени потребует. Двадцать пять минут в духовке и печенье готово. Пряным вкусом и необыкновенным ароматом оно отличается от обычного. А благодаря запахам гвоздики, корицы и имбиря достигается такой аромат.

Украшение новогоднего печенья глазурью – не менее интересный этап, чем процесс его приготовления. А еще целый час тишины. Рецепт прост – для глазури понадобится: сахарная пудра, белок и лимонный сок или немного счастья, чуточка волшебства и хорошее настроение.

 

Имбирное печенье – это символ, запах и вкус Нового года. И кстати, имеет свою увлекательную историю. Рецепт создания ароматных и вкусных пряничных человечков уходит во времена правления королевы Англии Елизаветы. Именно она распорядилась впервые преподнести своим гостям необычное новогоднее лакомство.

А сейчас мы будем варить глинтвейн. А для этого нам понадобятся ингредиенты: вишневый сок, апельсин, лимон, яблоко, гвоздика, а еще ароматная палочка корицы. Фруктовый глинтвейн получается не менее вкусным и согревающим. А уж аромату, который придает вишня, классический глинтвейн может только позавидовать.

 

«Еще один интересный факт о глинтвейне – впервые он появился в Древнем Риме. Его могли позволить себе только состоятельные люди. И ставили его только на праздничный стол. Конечно, тогда только использовали красное вино, чего мы делать не будем. У нас сегодня фруктовый глинтвейн», – рассказывает Наталья Сорокина, жительница п. Тазовский.

 

За разговорами про новогодние традиции, интересные факты и истории – приготовление новогодних угощений проходит весело и непринужденно.

 

Прочувствовать атмосферу праздника Сорокиным помогают традиционные украшения: елка, уютный плед, свечи, а теперь еще и ароматное имбирное печенье с глинтвейном.

«Честно? Новогоднее настроение появилось еще с ноября, наверное. Потому что, живем мы на Крайнем Севере. Здесь полярная ночь, все в иллюминации. Все светится. Все очень красиво. И дом мы украсили. 1 декабря уже стояла елка. Все украшено. Настроение новогоднее 100 процентов. Мы готовы уже встречать Новый год», – делится Наталья Сорокина.

 

Встречать Новый Год в кругу семьи и готовить традиционные блюда, загадывать желания – можно уже будет совсем скоро.

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей