Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 18 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-восточный, северный 8-13 м/с, порывы 17-22 м/с. Температура ночью -6°…-11°С, днём -2…+3°С. Облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах метель, гололёдные явления. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Два года проект «Ямальское долголетие» объединяет активных пенсионеров округа

Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком? За этим знаком два года реализуется проект «Ямальское долголетие». За время апробации программы в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе активный досуг объединил более тысячи единомышленников из числа старшего поколения округа. Сегодня «Ямальское долголетие» распространено в каждом муниципалитете региона.
Творческие, спортивные, культурные, оздоровительные и досуговые занятия проводятся для ямальцев совершенно бесплатно до двух раз в неделю. Почти 90 секций и кружков доступно для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет.

С этого года записаться в кружок или секцию, ознакомиться с расписанием можно через сайт «Единая карта жителя Ямала». Благодаря системе также происходит фиксация посещения занятий. Нововведение позволило посетителям записываться и видеть доступные мастер-классы и тренировки в режиме онлайн, а организаторам мероприятий освободиться от заполнения ряда отчетов.

Сегодня к системе в рамках проекта уже подключено около 850 граждан, почти 550 из них посетили занятия в этом году.

«Интерес к «Ямальскому долголетию» в регионе растет с каждым днем. Люди рассказывают о проекте друзьям и знакомым, делятся своим опытом и новыми достижениями, приводят новых участников. Пожилые люди открывают в себе новые, подчас неожиданные, таланты или, наоборот, возвращаются к тому, чем хотели заниматься еще в юности. Они находят новых друзей и единомышленников, собираются в команды по интересам, планируют, создают, презентуют. Это и есть задача проекта – предоставить возможность северянам почувствовать себя востребованными и значимыми», – говорит Эдуард Баязитов, начальник отдела организации социального обслуживания граждан департамента социальной защиты населения ЯНАО.

За свою работу поставщики услуг – партнеры проекта – получают грант от губернатора до 500 тысяч рублей. Это позволяет проводить занятия бесплатно. Со следующего года размер субсидии планируется увеличить, чтобы привлечь еще больше учреждений и предпринимателей к организации досуга и оздоровлению пенсионеров.

С самого основания проекта в числе партнеров – Олег Тетченко из Ноябрьска. В своей студии предприниматель проводит для старшего поколения горожан спортивные занятия – гимнастику, миофасциальный релиз.

Наталья Кучина из Губкинского в этом году впервые присоединилась к проекту. Предпринимательница организовывает для пенсионеров различный досуг. Это творческие мастер-классы, логические игры, душевные беседы, чаепитие и не только. Еще с двумя партнерами проекта из Губкинского Наталья старается сделать жизнь старшего поколения более интересной и насыщенной.

Нина Павловна Волковая из Лабытнанги посещает проект с 2021 года. Предпочтение северянка отдает занятиям фитнесом, плаванию в бассейне и творческим мастер-классам. Активная, энергичная – Нина Павловна успевает везде.

Реализация «Ямальского долголетия» отвечает целям и задачам национального проекта «Демография».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей