Экспонаты оживут с помощью технологий дополненной реальности

В Тазовском Районном Доме культуры прошла необычная выставка Игоря Худи – «Жизнь-мгновенье» при поддержке компании «Газпром добыча Ямбург».

 

На этой выставке сегодня все необычно. Вместо больших полотен – миниатюрные рисунки. А вместо обычных образов – ожившие произведения. Здесь все просто. Планшеты выступают в роли интерактивного гида. Чтобы увидеть движение нужно просто навести камеру гаджета на экспонат. Выставка начнет работать с января следующего года. В Краеведческом музее в зале временных экспозиций. Там тазовчане не только смогут посмотреть картины, но и послушать истории об обычаях, людях, культуре северян сразу на двух языках – руссом и ненецком.

 

Автор проекта – сотрудница Краеведческого музея Ирина Чужаева. Она стала участницей окружного профессионального конкурса музейных работ, где на ее идею откликнулись. С воплощением помогла компания «Газпром добыча Ямбург». Она выделила 1 миллион рублей на организацию выставки.

 Игорь Симоненко

«Наше предприятие давно с Администрацией Тазовского района связывают партнерские отношения. В этом году, 30 лет как был подписан договор о социальном партнёрстве между Администрацией и нашим предприятием. Мы адресную помощь оказываем, мы поддерживаем традиционные методы хозяйствования жителей Тазовского района. К примеру, в этом году до 16 миллионов рублей наше общество тратит на эту адресную помощь», – рассказывает Игорь Симоненко, заместитель генерального директора по эксплуатации и развитию вахтовых поселков ООО «Газпром добыча Ямбург».

 

Работы с дополненной реальностью придутся по душе не только взрослым, но и детям. Их здесь сегодня – 59. 26 из них были созданы еще в 1980 года. А остальная часть в 2013-2015 годах. В том числе, на этой выставке представлены работы Эдуарда Тользина. Это ученик Игоря Худи. Он подарил музею медаль – портрет художника.

 Вера Трутченкова

«Эта выставка пользуется большим интересом у других музеев. Выразили большой интерес и музей Шимановского, поэтому, мы очень благодарны «Газпром добыче Ямбург» за такую поддержку», – подытожила Вера Трутченкова, директор МБУ «Тазовский районный краеведческий музей».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей