Газ-салинские школьники присоединились к Российской организации детей и молодёжи

Открытие первичного отделения «Движения первых» в учреждении отпраздновали тематическим «Фестивалем школьных талантов».

Сегодня они стоят у истоков новой главы в жизни школы. Юные газ-салинцы приняли решение – стать частью «Движения первых». Официальная часть торжественного мероприятия занимает не более 10 минут. Самое интересное – впереди. Организаторы подготовили насыщенную программу – «Фестиваль школьных талантов». Чтобы дети, став частью большой команды, сразу же начали проявлять себя.

Александр Кайль

«Сейчас запускается такое массовое движение, где можно посмотреть и свой опыт, и опыт учащихся района, преподнести свою идею, предложить свой проект, который может быть принят. Либо мнение услышать других учащихся, не только нашей школы. Прежде всего, это развивает мнение детей, развивает их инициативу», – рассказывает Александр Кайль, директор Газ-Салинской средней школы.

 

Стеснение на минус, инициативу и активность – на максимум! Здесь проходят состязания на силу и ловкость. Вдохновения в спорте ищут в основном мальчики – играют в дартс, баскетбол, соревнуются в армрестлинге. А вот девочкам по душе научные опыты. На этой станции они определяют качество воды и способы ее очистки. Педагоги отмечают, что на уроках практические занятия всегда на первом месте.

Фарида Ураева

«На примере дети уже убедились, что можно самостоятельно очистить воду и каким образом. Что чистая вода имеет более насыщенный цвет, а грязная она сейчас потемнее, но через какой-то промежуток времени, отстоявшись, она уже будет светлее. Это самый простейший способ очистки воды», – поясняет Фарида Ураева, учитель Газ-Салинской средней школы.

 

Всего на фестивале 6 площадок. На одной из самых популярных школьникам рассказывают о волонтёрстве: интересные направления, развитие общественных объединений и сотрудничество. Здесь можно найти ответы на все вопросы. А еще – стать частью команды. Например, муниципальный штаб «Волонтёров Победы» сегодня насчитывает почти 150 участников. И это не предел. Ребята отмечают, помощь бывает разной от простой поддержки проекта до больших добрых дел.

Александр Кутнаев

«Я помню один интересный случай, у нас заболел актёр, который должен был играть Петра 1, мне, как волонтёру, пришлось выручать, и буквально за пару дней я выучил роль и сыграл ее», – вспоминает Александр Кутнаев, ученик Газ-Салинской средней школы.

Также школьники принимают участие в играх на сплочение и создают авторские плакаты «Я в движении». Используют нетрадиционные техники рисования, чтобы создать креативное послание для всей молодежи в объединении. А на этой станции самые инициативные создают проекты. За несколько часов работы предложено 10 идей, которые будут реализованы сообща.

Елена Чолак

«Поначалу им было сложно, но сейчас, я смотрю, что они уже загорелись этими идеями. Предлагают такие идеи, чтобы мы не просто, как штаб воспитательной работы, приходили и говорили, давайте игру проведем, а они говорят, мы хотим игру. Но может это игра по мотивам какого-то сериала или по мотивам какой-то игры, в которую они играют на телефоне. Именно с помощью них, нашим самоуправлением мы сможем эту игру провести, и им будет интересно», – говорит Елена Чолак, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Газ-Салинской средней школы.

 

Первичное отделение в образовательном учреждении стало последним открытым в Тазовском районе. К «Движению первых» уже присоединились ученики всех школ муниципалитета и воспитанники Дома детского творчества.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей