Газ-Салинской детской музыкальной школе исполнилось ровно 50 лет

И льются звуки музыкальных инструментов! Ученики и педагоги отметили круглую дату концертом.

Начало торжества. Сегодня на сцену музыкальной школы выходят её ученики и педагоги. К этому юбилейному концерту они подготовили 20 ярких номеров.

Гульнара Юнусова

«Идейным вдохновителем этого сценария у нас была наша коллега – Татьяна Васильевна Клешня. Она большую часть юмористических номеров подготовила, сочинила, где-то что-то переделала, добавила, убавила. В общем, она была идейным вдохновителем и режиссером данного действа. Мы были исполнителями», – рассказывает Гульнара Юнусова, педагог по классу фортепиано.

 

Четыре года назад выбор ученика музыкальной школы Дмитрия Кривоногова пал на гитару. Говорит, что понравилось то, как выглядит и звучит струнный инструмент. Три месяца плодотворной подготовки и сегодня он вместе с педагогом играет пятиминутное произведение Александра Винницкого «Один день в Марселе».

Дмитрий Кривоногов

«У меня сейчас заменяет преподавателя по гитаре Клешня Татьяна Васильевна.  Она хорошо справляется со своими обязанностями. Мне очень нравится посещать её уроки», – делится Дмитрий Кривоногов, ученик Газ-Салинской музыкальной школы.

 

В её руках удивительный инструмент со звуками различной высоты, силы, характера, настроения, которые задевают весь внутренний мир. Так считает юная артистка Наина Салиндер. На сцене уже третий год и говорит, что с каждым выступлением появляется все больше уверенности. Помимо игры на скрипке Наина музицирует еще и на фортепиано. Также рисует, посещает театральную студию, поёт в хоре.

Наина Салиндер

«Так произошло, что я была где-то в третьем, четвертом классе. К нам пришли из музыкальной школы музыканты и начали нам показывать то, как они играют. Моя подруга увидела и предложила пойти. Сказала, что Райля Равильевна она хорошо играет, быстро научит, добрая. Я, недолго думая, согласилась и записалась», – вспоминает Наина Салиндер, ученица Газ-Салинской музыкальной школы.

 

Четыре года назад, глядя на сестру, она поняла, что хочет научиться играть на фортепиано и петь. Тогда юную артистку Милану Асанову родители записали в школу искусств. Сейчас она уверенно чувствует себя перед зрителями. Говорит, что возможно в будущем свяжет свою жизнь с музыкой.

Милана Асанова

«Когда я играла сегодня увертюру, я представила перед собой картину. Как Гулливер ходит, он изображает эту картину, я увидела и представила её», – говорит Милана Асанова, ученица Газ-Салинской музыкальной школы.

 

За полвека из музыкальной школы выпустились 216 человек. Сейчас здесь обучаются 108 учеников, с ними работают десять педагогов. Дети активные и стараются выступать на всех сельских мероприятиях. Также у них есть множество разных наград районного, окружного, всероссийского и международного уровней. На достигнутом не останавливаются ведь впереди еще множество конкурсов, выставок и фестивалей.

Насыщенная полуторачасовая программа. По мнению гостей и самих артистов – концерт удался. Дети и педагоги сегодня побывали в роли ведущих, концертмейстеров, участников вокальных, инструментальных ансамблей и даже шумовых оркестров.

 

Один день из жизни музыкальной школы – в специальном репортаже «Студии Факт», он выйдет в эфир 16 февраля в 19:30.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей