Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции «Снежинка»

Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической научной станции «Снежинка» в Приуральском районе. К строительству планируют приступить в этом году, а начало тестовой эксплуатации намечено на следующий.
Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции «Снежинка»

Проект единогласно поддержан всеми арктическими странами и включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации. «Снежинка» станет первым в мире комплексом подобного класса.

Переходим на новый, ключевой этап реализации проекта, совсем скоро начнем строить станцию. На «Снежинке» ученые смогут исследовать изменения климата, состояние вечной мерзлоты, «зеленую» энергетику. Эти знания нужны российской и мировой Арктике для того, чтобы сохранить ее хрупкую природу и при этом обеспечить надежную работу промышленности, строительной сферы и, конечно, комфортную жизнь северян.

ДмитрийАртюховгубернатор ЯНАО

На территории комплекса планируется размещение ветроэнергоустановок, электролизной станции по выработке водорода, помещения электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также систем водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 киловатт, мощность солнечной электростанции – 300 киловатт.

Концепция проекта предполагает создание круглогодичного и полностью автономного комплекса на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.

«Строительство международной арктической станции «Снежинка» пройдет в два этапа. На первом численность сотрудников составит 20 человек, после ввода в эксплуатацию второго этапа их численность возрастет до 86 человек», – сообщил Павел Самойлов, главный эксперт проекта.

На первом этапе планируют возвести три из семи куполов главного комплекса, примерно половину технологического комплекса и энергетической инфраструктуры. Это позволит запустить работу на станции, не дожидаясь завершения строительства.

«Для автономного функционирования и жизнеобеспечения станции «Снежинка» в рамках первого этапа предусмотрено строительство основных бытовых и медико-санитарных помещений», – уточнил Павел Самойлов.

Проект строительства международной арктической станции «Снежинка» был запущен в 2020 году совместно с Московским физико-техническим институтом. Это будет первый подобного класса в мире круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

На «Снежинке» организуют крупный полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде. Это котлы для отопления, аэрологические станции для Росгидромета, вездеходная техника и водородная заправочная станция для нее, дроны для поисково-спасательных работ, компактные батарейки для арктических экспедиций и многое другое.

Станция расположится среди гор Полярного Урала в самой продуваемой точке местности – на границе Европы и Азии. Там будет создан крупный полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде.

Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике: в области  телекоммуникаций, «умного дома», арктической медицины, искусственного интеллекта, беспилотных технологий, строительства и многих других. Наработки ученых, полученные на «Снежинке», планируют внедрять не только на Ямале, но и во всей Арктической зоне.

Основные работы по созданию «Снежинки» ведут Ямало-Ненецкий автономный округ, Минобрнауки России и МФТИ.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/glavgosekspertiza-odobrila-proekt-mezhdunarodnoy-arkticheskoy-stantsii-snezhinka/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей