Губернатор Дмитрий Артюхов открыл на Ямале филиал фонда «Защитники Отечества»

В Салехарде открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества». В окружной столице находится головной офис, двадцать социальных координаторов во всех муниципалитетах приступят к работе после 1 июня. Они уже прошли подготовку и будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

В открытии филиала в округе принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, представители администрации Салехарда, военного комиссариата и регионального Комитета семей воинов Отечества Ямала, общественники, участники СВО и семьи погибших бойцов.

Гости осмотрели помещение фонда. Предусмотрены социальное МФЦ, демонстрационный кабинет и пункт проката технических средств реабилитации, комната психологической разгрузки, гостиная и специальное пространство для общения и встреч.

“Учитывая нашу особую географию региона, важно обеспечить доступность мер поддержки нашим участникам СВО. В планах до конца лета открыть филиал в Новом Уренгое, рассматриваем возможность открытия подразделения в Ноябрьске. Россия – страна с насыщенной историей, пережившая войны и конфликты, но такие центры не создавались. И часто защитники Родины были вынуждены самостоятельно решать свои проблемы. Сегодня государство принципиально по-другому выстраивает работу, открывая фонды, которые помогут в любых вопросах. Все наши региональные меры будем предоставлять и в дальнейшем. Готовы их улучшать и расширять, где необходимо – принимать отдельные решения”, – губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В филиале ямальцам окажут содействие в получении полагающихся мер поддержки. Это медицинская и социальная реабилитация, психологическая помощь, лекарства, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. В фонде помогут в переобучении и трудоустройстве ветеранов, решении бытовых вопросов, в организации долговременного ухода и адаптации жилья под нужды инвалидов.

В учреждении займутся вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Фонд будет взаимодействовать с некоммерческими и волонтерскими организациями.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», – отметила председатель фонда Анна Цивилева.

Филиал фонда «Защитники Отечества» на Ямале возглавила Наталья Казановская. В течение 26 лет она работала в Ямальском многопрофильном колледже, пройдя профессиональный путь от преподавателя до заместителя директора.

«На Ямале все готово для того, чтобы персонально помогать и сопровождать северян в волнующих их вопросах. В дальнейшем планируем увеличить число социальных координаторов, чтобы охватить адресной поддержкой больше граждан», – говорит Наталья Казановская.

1 июня фонд посетят дети участников СВО. Ребята напишут открытки и письма защитникам Отечества, которые отправят в зону проведения спецоперации.

Во время общения с представителями фонда, участниками СВО и их семьями Дмитрий Артюхов анонсировал новую региональную меру поддержки. Детям из семей ямальцев, принимающих участие в специальной военной операции, компенсируют полную стоимость билетов в отпуск и обратно. Размер компенсации не должен превышать 30 тысяч рублей. Мера будет касаться детей до 18 лет, а также неработающих и не вступивших в брак студентов до 23 лет. Действие меры будет распространяться на поездки, совершенные с 1 мая до 30 сентября включительно. Для возмещения расходов нужно будет обратиться в департамент социальной защиты населения ЯНАО с заявлением и предоставить оригиналы проездных документов. Сейчас для запуска меры поддержки оформляются необходимые нормативно-правовые документы.

Также по итогам встречи глава региона поручил проработать вопрос бесплатного проезда на рейсах авиакомпании Ямал для самих военнослужащих, возвращающихся домой в отпуска. В мае региональная авиакомпания ввела фиксированную цену на билеты для участников СВО, их супругов и детей. Мера поддержки позволит приобрести билет по минимальному тарифу на рейсах перевозчика по субсидируемым и коммерческим направлениям. Подробные условия, адреса касс и список документов для покупки билетов можно узнать на сайте авиакомпании «Ямал».

На Ямале работа с участниками СВО их семьями выстроена системно. С первых дней мобилизации принят комплекс мер поддержки: это выплаты, реабилитационные сертификаты на восстановление здоровья, компенсация за посещение детского сада и обучение в вузе, содействие в трудоустройстве супругам военнослужащих, дети обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте, путевками в лагеря, могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, с нового учебного года будут получать горячее питание в школах и колледжах.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, в состав которого также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/159825/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей