Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, министр науки Валерий Фальков и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов обсудили проект «Снежинки»

Темой обсуждения стала реализация проекта строительства на Ямале международной арктической станции. Сейчас проектная документация проходит госэкспертизу. Завершить ее планируют к концу февраля.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, министр науки Валерий Фальков и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов обсудили проект «Снежинки»

К строительству «Снежинки» планируют приступить уже в текущем году. Оно будет включать два этапа: на первом запланировано возведение трех из семи куполов главного комплекса, примерно половины технологического комплекса и энергетической инфраструктуры. Это позволит инженерам и ученым, не дожидаясь завершения строительства всей станции, приступить к экспериментальным работам и прикладным исследованиям в части зеленой энергетики и по другим технологическим направлениям на Ямале.

Два года назад совместно с ключевым техническим институтом страны начали реализовывать этот проект. И сейчас, в шаге до начала строительства, важно регулярно сверять часы. С помощью науки мы должны справиться с вызовами, которые становятся все более актуальными для арктических территорий, такими, как растепление вечной мерзлоты, учет и контроль эмиссии парниковых газов, переход к «зеленым» технологиям в области энергетики. Открытие «Снежинки» позволит не только проводить уникальные научные исследования, но и разработать технологии, которые качественно улучшат жизнь всех северян.

ДмитрийАртюховгубернатор ЯНАО

Проект строительства международной арктической станции «Снежинка» был запущен в 2020 году совместно с Московским физико-техническим институтом. Это будет первый подобного класса в мире круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

«Снежинка» совмещает в себе реализацию сразу трех крупных задач: развитие «зеленой» водородной энергетики, прикладные научные исследования и образовательные программы для молодежи. Проект единогласно поддержан всеми арктическими странами и включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации.

На «Снежинке» организуют крупный полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде. Это котлы для отопления, аэрологические станции для Росгидромета, вездеходная техника и водородная заправочная станция для нее, дроны для поисково-спасательных работ, компактные батарейки для арктических экспедиций и многое другое.

Параллельно на станции будут заниматься практическими исследованиями в области телекоммуникаций, «умного дома», арктической медицины, искусственного интеллекта, беспилотных технологий, строительства и многих других. Важнейшее преимущество – расположение будущей арктической станции в зоне вечной мерзлоты. Это позволит запустить масштабный комплекс исследований деградации мерзлоты.

Внедрять передовые технологии в первую очередь будут в городах и поселках Ямала. Далее – распространять их на всю Арктику. Начало тестовой эксплуатации проекта запланировано на 2024 год.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей