Холодному краю – самые горячие поздравления

Тазовский район отметил свой 92-ой день рождения. Праздничная концертная программа в честь этой даты состоялась в Районном Доме культуры, там собрались руководители учреждений и организаций, представители нефтегазовых компаний, Почетные граждане. В списке последних, кстати, пополнение – по традиции, именно в День района становится известно имя нового Почетного гражданина.

 

Он – молодой и мудрый одновременно. Бескрайний и холодный, он хранит в своей земле несметные богатства и знает, что главное его богатство – это люди. Представители разных национальностей и профессий, живущие в чумах и квартирах, все они – жители северного края «Тасу Ява».  Края, который сегодня отмечает свой 92ой день рождения.

Надежда Салиндер

«Наверное, самую большую роль играет в моей жизни. Во-первых, я здесь родилась, жила и тружусь на благо своего родного края. Ну и в декабре мой день рождения, и это мой праздник совместно с моим районом», – рассказывает Надежда Салиндер, почётный гражданин Тазовского района.

 

Творческий перфоманс от преподавателей школы искусств встречает сегодня гостей праздничной программы. На холсте художника Ильяса Юнусова – зимний Тазовский, улица Почтовая. Идея – запечатлеть для потомков облик поселка с деревянными домами и небольшими постройками, которые уже совсем скоро станут историей.

Ильяс Юнусов

«Вот эту атмосферу тех времен, когда это все создавалось, кусочек той романтики, того мужества тех людей, которые здесь жили. Вот идея такова. Отобразить вот именно то», – поясняет Ильяс Юнусов, художник.

 

С заботой о жителях. Свой день рождения Тазовский встречает на строительном подъеме. Только в прошлом году из аварийного фонда переехали 256 семей, а всего жилищные условия улучшили свыше 400. В районе сегодня строятся 22 многоквартирных дома, плюс крупные социальные объекты: школы и детские сады, больницы и спальные корпуса.

Василий Паршаков

«Скажу, что сделано очень много. Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Андреевича, поддержке Правительства, которое работает совместно с компаниями нефтегазового комплекса и совместно получается то, что мы сегодня делаем. У нас сегодня 22 объекта в адресной инвестиционной программе, это очень достойно и много. Большое спасибо Дмитрию Андреевичу за все эти объекты. Они все в стадии строительства или проектирования», – говорит Василий Паршаков, глава Тазовского района.

 

Концерт в честь Дня района открывает церемония награждения. Благодарность губернатора получает Элеонора Салиндер, звание «Заслуженный работник торговли Ямала» присвоено Гузалие Гавриловой, почетной грамоты главы района удостоена Галина Мацюця. А медали «За вклад в развитие Ямала» – гыданец Иосиф Яр.

 Иосиф Яр

«Северная земля для нас – это Родина. Малая, но наша родина. Гыда, как вы знаете, самый северный поселок, самый самодостаточный. Строится. Все старые дома мы давно снесли. Поселок весь сейчас полностью в двух-, трехэтажных домах. Построили школу, строим интернат на 700 мест. Вторая очередь осталась. Больницу начинаем строить. Наверное, тоже скоро закончим, идут отделочные работы. Дороги, бетонки – все нормально», – рассказывает Иосиф Яр, житель Тазовского района.

 

Главная интрига этого вечера – имя нового Почетного гражданина. По традиции, оно становится известно именно в День района. В этом году звание решением Думы присвоено Хачево Вануйто. Тундровик и сегодня, в свои 74 года ведет кочевой образ жизни. С супругой воспитал девятерых детей, трудовой стаж – 26 лет.

 

Впервые звание «Почетный гражданин» было присвоено в 2000 году, сегодня в списке – 53 фамилии. Кто-то и по сей день живет в районе, кто-то уже переехал. Нина Белкина в Тазовский попала в 16, работала на рыбозаводе 60 лет. Сейчас – на заслуженном отдыхе за пределами района. Говорит, что поселок не узнать.

Нина Белкина

«Красиво. Очень преобразился. Не то, что наши избушки маленькие. Печки топили, дрова таскали. А сейчас все – и газ, и дрова, и все на свете», – вспоминает Нина Белкина, почётный гражданин Тазовского района.

 

Двухчасовая праздничная программа – это эскурс в историю. Воспоминания о Тазовском в годы войны, об эпохе газовых открытий. Знакомство с природой, птицами и животными тундры. И, конечно, планы на будущее. Будущее, которое строят вместе жители земли под названием «Тасу Ява».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей