Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 17 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 8-13 м/с, порывы 15-18 м/с. Потепление. Температура ночью -2°…-7°С, днём +1…+4°С. Облачно с прояснениями, мокрый снег, дождь, метель, гололёдно-изморозевые явления. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Информация о деятельности прокуратуры Тазовского района

По постановлению прокурора Тазовского района генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром» дисквалифицирован за нарушения трудового законодательства.

Прокуратура Тазовского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Тазагрорыбпром».

Установлено, что у организации перед 250 работниками за ноябрь 2022 года образовалась задолженность по заработной плате на сумму более 12 млн. рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками полностью погашена.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении генерального директора организации дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). По результатам его рассмотрения руководитель дисквалифицирован сроком на 1 год.

После вступления решения суда в законную силу, прокуратурой района будет проконтролировано его исполнение.

Благодаря вмешательству прокуратуры Тазовского района восстановлены жилищные права инвалида.

Прокуратура Тазовского района по обращению матери недееспособного инвалида провела проверку о нарушении жилищных прав её семьи.

Установлено, что семья из числа коренных малочисленных народов Севера в связи с отсутствием жилья была вынуждена проживать в тундре.

Местные власти длительное время нарушали требования Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Чиновники с 2014 года не предоставляли жилое помещение матери, осуществляющей постоянный уход за инвалидом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания.

С целью восстановления нарушенных прав прокурор района направил в суд иск о возложении обязанности предоставить гражданам во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям по договору социального найма.

До окончания рассмотрения гражданского дела муниципалитетом семье было предоставлено жилое помещение, не отвечающее требованиям, установленным законом.

В этой связи суд с учетом позиции прокуратуры района возложил обязанность на Администрацию Тазовского района предоставить гражданам благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма в селе Гыда с учетом права инвалида на дополнительную площадь.

Исполнение судебного решения прокуратурой взято на контроль.

Прокурором Тазовского района проведено межведомственное совещание по вопросу профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции.

В совещании приняли участие глава Тазовского района, представители правоохранительных органов, главы отдаленных поселений Тазовского района, руководители подведомственных Администрации Тазовского района организаций в сфере образования, культуры и спорта, а также представители юридических лиц, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на территории района.

В ходе совещания обсуждены вопросы профилактики употребления несовершеннолетними алкоголя, причины и условия способствующие алкоголизации несовершеннолетних, имеющиеся проблемы и недостатки профилактической работы, предложены мероприятия и выработано решение о принятии дополнительных мер, направленных на пресечение фактов употребления алкогольной продукции несовершеннолетними.

По итогам совещания прокурором района руководителям организаций, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона и продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

Благодаря вмешательству прокуратуры Тазовского района восстановлены права работника.

Прокуратура Тазовского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Многопрофильная инновационная компания».

Установлено, что организацией уволенному работнику несвоевременно выплачена заработная плата, при увольнении ему не были выданы заверенные надлежащим образом копии документов, связанные с работой, а также не выплачена денежная компенсации за неиспользованный отпуск в размере более 10 тыс. руб.

Поскольку внесенное прокуратурой района представление было оставлено без удовлетворения, прокурор района обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО «Многопрофильная инновационная компания» компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, а также компенсации морального вреда.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Кроме того, организация и её руководитель ранее были привлечены к административной ответственности ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (несвоевременная выплата заработной платы).

По требованию прокурора Тазовского района суд обязал привести контейнерные площадки в соответствие с санитарным законодательством.

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что на территории с. Газ-Сале местной администрацией вблизи многоквартирных домов размещены 12 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, которые не соответствовали нормативам. В местах их установки отсутствовало твердое водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых вод, ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, а также контейнеры не имели маркировки с наименованием правообладателя и номером телефона.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении Администрации Тазовского района, а также администрации с. Газ-Сале Администрации Тазовского района привести в соответствие с санитарно-эпидемиологическим законодательством контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил требования в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратурой района будет проконтролировано его исполнение.

После вмешательства прокуратуры Тазовского района устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности на объектах спорта п. Тазовский.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности на 7 объектах спорта в п. Тазовский, подведомственных Управлению культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации Тазовского района (спортивные залы «Витязь», «Геолог» и «Молодежный», хоккейный корт «Орион», лыжная база, стрелковый тир, а также в здании МБУ «Тазовская спортивная школа»).

Так, прокуратурой района выявлены факты назначения ответственными за пожарную безопасность и допуска к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение мерам пожарной безопасности, хранение посторонних предметов в не предназначенных местах, загромождение эвакуационных выходов, а также путей эвакуации, не соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, отсутствие необходимых знаков пожарной безопасности и другие нарушения требований пожарной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района в январе 2023 года начальнику Управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации Тазовского района, а также руководителям организаций внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, виновные должностные лица указанных объектов спорта по постановлениям прокурора привлечены к административной по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) с назначением наказания в виде предупреждения и штрафа.

 

По требованию прокуратуры Тазовского района ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» устранены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды.

Проведенной проверкой деятельности ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» установлено, что на арендуемом земельном участке под регулярную зимнюю автодорогу с. Газ-Сале – Пякяхинское месторождение Тазовского района осуществлялось хранение отходов производства и потребления: отходов лома и отходов, содержащих незагрязненные черные металлы, отходов полиэтилена, мусора от строительных и ремонтных работ, древесных отходов, бытового мусора.

В связи с этим, прокуратурой района генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка ликвидирована, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении указанной организации возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель). По результатам рассмотрения постановления прокурора ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» назначен штраф в размере 400 тыс. рублей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей