Информация об изменениях законодательства и действующих требований закона

1) Внесены изменения в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Федеральный закон от 04.11.2022 № 433-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил, что государственный надзор может осуществляться в рамках постоянного рейда в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в порядке, установленном положением о государственном надзоре.

Применение физической силы, хранение и применение специальных средств, применение служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия осуществляются государственными охотничьими инспекторами в порядке, установленном Федеральным законом от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране».

 

2) Внесены изменения в статью 19.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 04.11.2022 № 411-ФЗ внесены изменения в статью 19.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, либо государственных или муниципальных учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки или контрольного (надзорного) мероприятия при отсутствии оснований для их проведения, нарушении сроков проведения проверки или контрольного (надзорного) мероприятия, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки или внепланового контрольного (надзорного) мероприятия с органами прокуратуры, привлечении к проведению мероприятий по контролю или к контрольным (надзорным) мероприятиям не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или не аттестованных в установленном порядке граждан в качестве экспертов, проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок, либо проведении планового контрольного (надзорного) мероприятия, не включенного в ежегодный план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, – повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

 

3) Утверждены методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2022 № 1980 утверждены Методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

Данный документ устанавливает методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, в соответствии с которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. К фактам причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан относятся: причинение животными без владельцев травм, повлекших смерть гражданина; причинение животными без владельцев травм, повлекших вред здоровью гражданина различной степени тяжести. Данное постановление вступает в силу с 01.03.2023.

 

4) Вопросы разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Правительством Российской Федерации утверждено постановление от 15.11.2022 № 2066 «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений»

В соответствии с данным документом разрешения выдаются при осуществлении: промышленного рыболовства; прибрежного рыболовства; рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства); организации любительского рыболовства; в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Выдача разрешений производится территориальными органами Федерального агентства по рыболовству на основании заявлений о выдаче разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, представленных российскими не находящимися под контролем иностранного инвестора юридическими лицами или находящимися под контролем иностранного инвестора юридическими лицами в случае, если контроль иностранного инвестора в отношении таких юридических лиц установлен в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства”, индивидуальными предпринимателями и гражданами, а также иностранными пользователями с учетом требований, правил и ограничений рыболовства, установленных законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

5) О правилах передачи и ответственного хранения животных.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2022 № 1494 внесены изменения в Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции. Установлен порядок передачи указанных объектов на ответственное хранение ИП или организациям.

В ситуациях, когда изъятое животное невозможно вернуть в среду его прежнего обитания, в отношении редких видов животных, внесенных в Красную книгу России или пребывающих на природоохранных территориях, решение об их реализации или уничтожении принимается руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченными лицами.

Если безвозмездно изъятое/конфискованное животное не относится к редким видам фауны или изымалось на природоохранных территориях, указанное выше решение принимает исполнительный орган или уполномоченное лицо конкретного субъекта РФ.

До того, как решение будет принято, объект животного мира передается на ответственное хранение организациям (юридическим лицам) или физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

Важным критерием при этом является наличие надлежащих условий для содержания/хранения животных. Условия эти должны соответствовать требованиям федеральных законов «О животном мире» и «Об ответственном обращении с животными», а также Закона РФ «О ветеринарии».

Это могут быть как муниципальные, так и частные зоопарки и т.д. Однако, принимаются во внимание возможные нарушения ими законодательства РФ в сфере обращениями с животными в прошлом. Если такие факты установлены, передача животного данной организации или ИП будет запрещена.

Если животное представляет ценность для сохранения генофонда, прочих научных или культурно-просветительских целей, его могут передать в безвозмездное пользование государственным или муниципальным предприятиям.

Для передачи животного на хранение необходимо заключить договор и акт приема-передачи по установленной форме Минприроды РФ. Лицо (юридическое или индивидуальный предприниматель) у которого будет храниться животное, обязывается вести учет переданных ему объектов с подачей отчетности. Делается это не позднее 1 марта того года, который идет вслед за отчетным.

В передаваемом отчете, написанном по форме Росприроднадзора, должны указываться информация об условиях, в которых содержится животное. При появлении его потомства также необходимо вести учет приплода. При этом, само животное считается собственностью государства. И если оно погибло, факт и причины также фиксируются в отчетной документации. В то время, как приплод будет считаться собственностью принявшей стороны.

 

6) О запрете движения и стоянки транспортных средств в границах водоохранной зоны.

 Согласно Водному кодексу Российской Федерации водным объектом признается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Водные объекты имеют водоохранную зону, в пределах которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Так, в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, строительство автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 8.42 КоАП РФ.

 

7) О порядке организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории садоводческих некоммерческих товариществ.

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В соответствии с законодательством о порядке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд одной из целей садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества является создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (в том числе обеспечение обращения с твердыми коммунальными отходами).

Обязанность по созданию, организации и содержанию мест накопления и сбора твердых коммунальных отходов, в частности контейнерных площадок, возлагается на садоводческие некоммерческие товарищества.

Кроме того, являясь собственниками твердых коммунальных отходов, садоводческие некоммерческие товарищества обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Неисполнение вышеперечисленных обязанностей может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

 

8) Использование автомобильных шин в качестве украшения палисадника в многоквартирном доме.

По действующему законодательству, автомобильные шины (покрышки) являются отходами производства и потребления 4 класса опасности и подлежат утилизации на специальных полигонах. Сбрасывать отходы на почву либо складировать их вне предусмотренных для этого мест закон запрещает. Таким образом, автомобильные шины и покрышки нельзя использовать как элементы благоустройства, закапывать их в землю недопустимо.

Нарушитель может быть оштрафован по статье 8.2 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для граждан составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Для частных предпринимателей сумма штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей, либо деятельность таких предприятий может быть приостановлена на срок до трёх месяцев.

 

9) Об увеличении размеров ставок сбора за пользование некоторыми объектами водных биоресурсов.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 444-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» приводятся новые ставки сбора в рублях за одну тонну при вылове водных биоресурсов Дальневосточного, Северного, Балтийского, Каспийского, Азово-Черноморского бассейнов, а также внутренних водных объектов (рек, водохранилищ, озер).

Предусматривается, что с 2025 года установленные ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов подлежат индексации на коэффициент-дефлятор на соответствующий календарный год.

При этом в случае осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства) ставки сбора устанавливаются в размере 0 рублей.

Определены основания уменьшения суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, в числе которых: производство продукции высокой степени переработки на рыбопромысловых судах или предприятиях, предназначенных для производства рыбной и иной продукции, построенных на территории РФ; осуществление рыболовства с использованием новых судов рыбопромыслового флота, построенных после 1 января 2020 года на территории РФ и с даты окончания постройки которых прошло не более пяти лет; осуществление прибрежного рыболовства.

Установлено, что до 31 декабря 2027 г. сохраняется льготная ставка сбора в размере 15% от действующей для градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, а также для рыболовецких артелей (колхозов). Определены критерии, которым должны соответствовать указанные хозяйствующие субъекты.

Уплата сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов плательщиками, получившими разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с порядком и ставками указанного сбора, действовавшими до дня его вступления в силу.

 

10) Вопрос: Хочу поставить дома на Новый год живую ёлочку, как сделать это законно?

Ответ: В каждом муниципалитете определена своя территория для приобретения ели. Это специально отведенные участки, которые со временем естественным образом зарастают молодняком. Для того, чтобы срубить елку и не получить штраф, достаточно обратиться в ближайшее лесничество, заключить договор и оплатить услуги в банке, по почте или по QR-коду. Стоимость зависит от размера дерева – от 130 рублей до 625 рублей.

В предновогодний период будет осуществляться усиленное патрулирование земель лесного фонда с проверкой транспортных средств на наличие необходимой документации на перевозку новогодних елей.

Штраф за незаконную рубку для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей (ст. 8.28 КоАП РФ), а при ущербе свыше 5 000 рублей грозит уголовное наказание (ст. 260 УК РФ).

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей