Как борются с вирусами в дошкольных учреждениях Тазовского

Статистика свидетельствует, что дети в семь раз чаще болеют гриппом и ОРВИ, чем взрослые. В январе 2023 года 564 человека обратилось за медицинской помощью в больницы Тазовского района, из них 243 детей. В сезон простуд на первое место выходит профилактика болезней.

Большую часть времени малыши проводят в детском саду. Поэтому сотрудники дошкольного учреждения стараются максимально защитить их от сезонных вирусов и инфекций. В «Олененке» два раза в неделю воспитанники старших и подготовительных групп посещают занятия по степ-аэробике.

Эльвира Быкова

«Занятие состоит из четырех частей. Это разминка, основные виды движений. Мы разучиваем конкретный с детьми танец, также это стретчинг. То есть, упражнения на гибкость. Растягиваемся после выполнения упражнений и в конце у нас игра и дыхательные упражнения», – рассказывает Эльвира Быкова, инструктор по физической культуре детского сада «Оленёнок».

 

Это не просто веселая гимнастика. Занятия на степ-платформе положительно влияют на детский организм. Укрепляют опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, способствуют развитию силы, выносливости и координации движений, а также являются профилактикой плоскостопия.

Дарья Бургазлиева

«Мы занимались на степах, делали гимнастику и играли. Помимо аэробики, я хожу в соляную комнату, бассейн и чувствую себя лучше», – говорит Дарья Бургазлиева, воспитанница детского сада «Оленёнок».

 

Здоровый образ жизни и стремление к физической активности прививается ребенку с самого раннего возраста.

Лариса Аблинова

«В нашем детском саду, кроме чудо-платформы, занятиях на степ-платформах имеются еще другие мероприятия. Это посещение соляной комнаты с применением кислородного коктейля. Посещение бассейна, в том числе платная услуга – плаванье, а также другие мероприятия», – поясняет Лариса Аблинова, старший воспитатель детского сада «Оленёнок».

 

Такие как – утренняя гимнастика. Ежедневно малыши выполняют несложные упражнения в спальне, а после проходят в игровую комнату.

«Гимнастика пробуждения с элементами закаливания полностью способствует оздоровлению и укреплению здоровья детей. Физкультурные занятия, досуги, праздники, также все они направлены на общее укрепление организма детей и профилактику заболеваемости. По профилактике заболеваемости применяются у нас фито-процедуры, то есть, кислородные коктейли, витаминные чаи, компоты и кисели», – добавляет Лариса Аблинова.

 

Повысить иммунитет детского организма также может дыхательная гимнастика. С помощью специальных упражнений дети учатся правильно дышать. В общем, профилактика дает результаты. Посещаемость «Олененка», в среднем составляет сейчас 70 процентов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей