Комиссия по делам несовершеннолетних посетила Гыду

Традиционно два раза в год комиссия по делам несовершеннолетних проводит плановые поездки в отдалённые поселения Тазовского района. Там специалисты беседуют со школьниками и педагогами, участвуют в профилактических рейдах, в ходе которых проверяют условия проживания детей.

Один из многоквартирных домов в Гыде. Неприятный запах, разбросанные вещи. Сложно сказать, когда в этой квартире, где живет семья с маленькими детьми, прибирались в последний раз. Впрочем, как отметили инспекторы КДН, это еще относительно чисто, по сравнению с тем, что было здесь вчера.

Наталья Питасова

«К нам поступили акты выявления учета безнадзорных несовершеннолетних, которые были составлены полицией накануне. По этим актам дети были помещены в гыданскую участковую больницу по социальным показателям. Так как они находились без надзора ввиду того, что родители были в состоянии сильного алкогольного опьянения», – рассказывает Наталья Питасова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Тазовского района.

 

Это выездное заседание КДН. На нее пришли родители, чьих детей изъяли из семьи. Сейчас юные северяне находятся в участковой больнице.

Эта семья и раньше состояла на учете. Но ввиду того, что длительное время к ней не было замечаний у надзорных органов и были хорошие характеристики от соседей и участкового педиатра,  принято решение вернуть детей в семью.

 

«Родители раскаялись, обещали, что больше такого не повторится. Тут же они сразу пришли в больницу. Комиссия им поверила. Местный врач-педиатр пояснил, что дети упитанные, ухоженные, не все так критично. Поэтому комиссия решила вернуть им детей на воспитание. Вынесла предупреждение», – говорит Наталья Питасова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Тазовского района.

В ходе рейда члены комиссии посетили еще восемь гыданских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С ними была проведена профилактическая работа.

 

Также прошла встреча со школьниками. Профилактические беседы в учебных заведениях с целью предупреждения профилактики преступлений и правонарушений являются неотъемлемой частью работы инспекторов ПДН. Сегодня старший инспектор Елена Попова рассказывает, когда наступают уголовная и административная ответственность и какие наказания ждут детей-подростков за преступления.

Елена Попова

«Во-первых, это все-таки ликвидация нашей безграмотности, ликвидация юридической безграмотности и чтобы наши несовершеннолетние знали, какую ответственность они могут понести за свои деяния», – поясняет Елена Попова, старший инспектор по делам несовершеннолетних.

 

Обязательные беседы и грамотно налаженный контакт с учителями, воспитателями и родителями. Только таким образом можно добиться понимания и уменьшить количество нарушений среди несовершеннолетних. Представители комиссии ПДН не только проверяют тех, кто состоит на профилактическом учете, проводят встречи со школьниками, но и беседуют с педагогами.

«Потому что у нас были попытки совершения суицида несовершеннолетними. И в целях предупреждения этих попыток в дальнейшем дополнительно воспитателям была разъяснена эта деятельность», – добавляет Наталья Питасова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Тазовского района.

 

Состав комиссии – это 21 человек. Туда входят: общественный помощник уполномоченного по правам ребенка, представители организации «Ямал – потомкам!», центра занятости, центра «Забота», а также здравоохранения, полиции, образования, учреждений культуры, спорта и молодежной политики.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей