#МыВместе полгода: 120 тонн гуманитарной помощи в зону спецоперации и 1600 добрых дел волонтеров

В конце сентября Ямал присоединился ко Всероссийской акции #МыВместе, которая начала работу в обновленном формате. В регионе действуют горячая линия, сервис народной поддержки.
#МыВместе полгода: 120 тонн гуманитарной помощи в зону спецоперации и 1600 добрых дел волонтеров

Штабы работают в каждом муниципалитете на базе местных отделений партии «Единая Россия». За каждым закреплён свой волонтёрский отряд. Всего более 400 человек по Ямалу.

К работе подключились региональные отделения Всероссийских движений – «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», а также местные добровольческие организации.

Помогают северяне в четырех направлениях. Это юридическая, гуманитарная, адресная и психологическая помощь. За полгода акции в новом формате силами неравнодушных жителей отработано более 1600 заявок.

Лидер по выполнению – Ноябрьск. В городе закрыли около 600 задач. Жители инициировали проект «Помощь МИГом». Активисты решают бытовые проблемы семей военнослужащих: выполняют мужскую работу по дому, помогают разобраться с поломкой автомобиля или техники. Только они выполнили 75 заявок.

Ямальцы объединились, чтобы помочь участникам специальной военной операции. Активисты плетут маскировочные сети, изготавливают блиндажные свечи. Например, в Губкинском участники общественной организации инвалидов «Возможности без границ» совместно с волонтерами «РН-Пурнефтегаза» занимаются пошивом тактических носилок, которые предназначены для эвакуации раненых.

В Новом Уренгое – упор на изготовлении блиндажных свечей. Только за последние месяцы сделано более 8 тысяч. Об этом рассказали участники волонтёрского движения «Сердце цвета хаки». Всего по региону сделано более 11 тысяч блиндажных свечей.

Также добровольцы на постоянной связи с родными защитников. Оказывают психологическую помощью, сейчас взяли под опеку десять семей, которым помогают непрерывно.

Сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону проведения спецоперации занимается региональное отделении партии «Единая Россия». 120 тонн продуктов и полезных в быту вещей получили наши защитники, 183 тонны – мирное население новых регионов.

Общественник из Надым Игорь Заборовский а с первых дней начала спецоперации реализует собственный проект #МыРядом. Он приобрел масштаб межрегионального. C начала спецоперации мужчина отвез 72,5 тонны гуманитарной помощи на фрон, перегнал восемь автомобилей, совершил восемь поездок за это время.

На Ямале продолжается оказание адресной соцпомощи участникам СВО и их семьям по линии соцзащиты. В каждом муниципалитете определены координаторы. Это заместители глав МО, депутаты, специалисты органов соцзащиты, здравоохранения, образования и культуры. Два специалиста окружного департамента соцзащиты координируют общую работу и оперативно решают вопросы, которые возникают в городах и районах округа. Недавно к работе подключились социальные координаторы – сотрудники организаций соцобслуживания. Они отдельно сопровождают военнослужащих, которые получили ранение в ходе СВО и сейчас находятся дома.

Система поддержки участников СВО и их семей в округе постоянно совершенствуются. В органах соцзащиты продолжают создавать электронные паспорта, где отражается информация о нуждах северян и о возможной поддержке. Мы стараемся максимально окружить военнослужащих и их близких вниманием.

ОксанаМедынскаядиректор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Напомним, на Ямале по поручению губернатора предусмотрен комплекс мер поддержки участников спецоперации их близких. Это порядка 40 различный мер в сферах соцзащиты, спорта, здравоохранения, культуры, образования. Перечень постоянно улучшается, в том числе и на основе обратной связи от получателей. О важности такой работы неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей