На этой неделе в профильных организациях стартовал приём тундровиков

В списке к посещению как минимум четыре учреждения. Где-то проконсультируют, где-то поставят в очередь на жильё, а где-то зарегистрируют на Госуслугах.

Марат Салиндер и Галина Яптунай приехали из Находкинской тундры несколько дней назад. Чтобы успеть насладиться любимым праздником все важные вопросы решают заранее. Сегодня, например, кочевник, встаёт в очередь на получение жилья в Тазовском, как работник сферы АПК. Самая подходящая программа, отмечают специалисты – «Комплексное развитие сельских территорий». По ней ожидают новых квадратных метров 432 семьи, 403 из них – из числа КМНС. Тундровики отмечают, что с оформлением недостающих справок им оперативно помогли – справились за один день.

Галина Яптунай

«Еще нужно было, так как мы с Находкинской тундры, надо было запрос сделать в Находку. Поднялись наверх, там позвонили, нам сказали, все отправят электронной почтой в жилполитику, приходите после обеда. После обеда пришли, последние документы сделали, подали и всё готово. Конечно, удобно. Раньше было трудновато. Ходить, бегать, приезжаешь, долго ждешь, можно было и месяцами ждать, чтобы все эти документы собрать», – рассказывает Галина Яптунай, жительница тундры.

 

После, тундровики отправляются в районный Департамент социального развития. Здесь с начала недели уже побывали порядка тридцати представителей коренных малочисленных народов Севера. Приходят, в основном, за консультационной помощью. В среднем, на обслуживание одного посетителя у специалистов уходит 15 минут.

Олеся Коротаева

«Кто-то из родителей уточняет, по какое число назначена выплата пособия на детей. В данном случае, сейчас, у нас выплата, когда детских пособий заканчивается, мы им рекомендуем обратиться в Социальный фонд России на получение единого пособия. Кто-то летний отдых уточняет, кто-то приходит по вопросу коммунальных выплат уточняет. Пенсионеры к нам приходят, потому что кто-то уезжает, кто-то выходит на пенсию, на меры социальной поддержки обращаются, которые у нас есть», – поясняет Олеся Коротаева, ведущий специалист отдела Департамента социального развития администрации Тазовского района.

 

В многофункциональном центре с начала недели побывало около трехсот жителей Тазовского района, среди них немало кочевников. В основном, оформляют меры соцподдержки, в топе услуг – заявления на единое детское пособие. С ней, по запросам, может конкурировать только помощь специалистов в регистрации на портале государственных услуг.

Фёдор Яр

«Я Госуслуги оформлял, чтобы документы быстрее делать, удобно было чтобы. Дома чтобы это делать, в телефоне. Сюда не надо приходить. 5-7 минут. Быстро обслужили», – делится Фёдор Яр, житель тундры.

 

Работники профильных учреждений отмечают, что пока большого ажиотажа не было. Следовательно, ни очередей, ни долгого ожидания. Самыми напряженными, по оценкам специалистов, станут следующие несколько дней. Чтобы путешествие по  организациям не превратилось в рутину, с 31 марта по 2 апреля в районном центре будет курсировать автобус по дополнительному маршруту.

Прокопий Тэсида

«Приняли решение – глава района поручил разработать маршрут и запустить его в те дни, в которые необходимо максимально будет он востребован для тундровиков», – поясняет Прокопий Тэсида, начальник Управления по делам КМНС и агропромышленного комплекса администрации Тазовского района.

 

Начальная точка маршрута  будет на Маргулова у здания СПК Тазовский. Остановки у Пенсионного фонда, МФЦ, Управления социального развития. А еще дополнительный общественный транспорт останавливается у магазина «Елена», чтобы тундровикам было удобно добираться на ледовую площадку Слёта оленеводов. Первый рейс запланирован на завтрашнее утро.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей