На этой неделе в ЯНАО началась вакцинация против кори

Уточним, что конкретно в нашем муниципалитете диагноз корь не ставился более пяти лет. Между тем в России этой весной уже зафиксированы многочисленные факты заражения. Есть заболевшие в Брянской, Челябинской, Орловской областях в Краснодарском крае и республике Татарстан.

В Тазовском районе планируется привить порядка пятисот человек. Четыреста доз останутся в районном центре. Остальные будут распределены между северными селами. Прививку можно сделать добровольно и бесплатно, предварительно обратившись в поликлинику по месту жительства.

 

«В группу риска входят люди от 36 до 55 лет. Это работники социальных служб, медицинские работники. И работники – вахтовики», – поясняет Алина Михайлова, врач-инфекционист Тазовской ЦРБ.

 

Корь передается воздушно-капельным путем. При контакте с зараженным вирусом заболевают 9 из 10 человек. Основные симптомы: кашель, чихание, конъюнктивит, повышение температуры до 39-40 градусов, сыпь появляется на голове и быстро распространяющаяся по всему телу. Лекарства от кори нет, врачи лишь могут облегчить симптомы.

«Корь может вызывать осложнения – преимущественно на центральную нервную систему. Вызывать различные энцефалиты. Это и поражение легких. Например, может вызывать такое осложнение как пневмония. И различные другие осложнения», – рассказывает Алина Михайлова, врач-инфекционист Тазовской ЦРБ.

 

Подробнее о том, как защитить себя и свою семью от опасной инфекции поговорим в итоговой «Панораме недели». А если хотите узнавать первыми новости о здравоохранении, заходите в паблик Тазовской ЦРБ во ВКонтакте.

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей