На реке Таз, традиционном месте проведения Слета оленеводов, идет подготовка к крещенскому купанию

Сооружением иордани занимаются специалисты тюменской фирмы «Альтера». Работы не останавливаются даже в сильные морозы.

Бензопила и шпатель – все, что нужно для сегодняшней работы. А именно – создания ледяных композиций. Это Архангелы – Михаил и Гавриил, а еще Богородица с младенцем, крест и, непосредственно, сама купель.

 

«На данный момент мы собираем ледяную композицию. Сегодня, завтра мы закончим. И у нас, буквально, остается художнику все вырезать и опустить купель», – поясняет Александр Лямзин, руководитель проекта.

 

А до этого уже расчистили площадку, добыли и подготовили лед. Собрали короба для фигур, засыпали их снегом и утрамбовали – для того, чтобы снег осел и стал более твердым и плотным. За все это отвечают специалисты тюменской фирмы «Альтера». Приехали в Тазовский почти неделю назад. К работе приступили не сразу. С погодой в этом году не особо повезло, говорят специалисты. Мороз, сильный ветер – из-за этого два дня не работала техника.

Александр Лямзин

«Было холодно, вчера была метель. Самый сложный момент – это толщина льда. Отпустить купель, выпилить, добраться до воды и опять же повторюсь – климатические условия. Ветер, мороз. Вот вся особенность», – рассказывает Александр Лямзин.

 

Толщина льда возле купели составляет 80 сантиметров. Что, несомненно, безопасно.

Алексей Коротеев

«Завтра мы еще составим акт, где будут указаны замеры льда. В период проведения праздника Крещения Господня дополнительно еще будет очищена территория от снега. И обязательно будет освещение площадки. Сама купель у нас будет в обогреваемой палатке находиться. Для комфорта всех желающих, кто решит принять участие», – говорит Алексей Коротеев, заместитель начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

 

Также на льду будут дежурить полицейские, спасатели, медики и казаки. Согреться можно будет в автобусе, который предоставит ТМУДТП. Традиционно, в Крещенскую ночь на реку придут порядка ста человек.

«В Газ-Сале с 17 на 18 число в 00:00 будет литургия ночная. Восемнадцатого днем в 17:00 всенощное бдение. Здесь, в нашем храме в Тазовском. Также, с 18 на 19 января в 00:00 в нашем храме пройдет Божественная литургия», – рассказывает Отец Николай (Фролов).

 

Прийти к крещенской купели можно будет не только ночью, но и на следующий день с восьми утра до 20:00 вечера.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей