На Ямале дорожники готовятся к началу строительного сезона

В этом году дорожникам предстоит привести в норму 247 км дорог, из них 175 км региональных и 72 км муниципальных. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» подрядчикам предстоит капитально отремонтировать в общей сложности почти 10 км на участке Пуровск – Коротчаево и ул. Чкалова в Салехарде. Больше 2000 человек и 1000 единиц техники будут работать на объектах.

На некоторых участках работы уже ведутся. На участке Пуровск – Коротчаево дорожники меняют водопропускные трубы. На подъезде к Лимбяяхе устраивается временный объезд моста, а также меняются водопропускные трубы. Продолжается строительство площадки под размещение АЗС на 176 км автомобильной дороги Надым – Салехард.

Масштабные работы начнутся сразу после наступления летнего сезона. Подрядчики уже сейчас закупают и поставляют необходимые строительные материалы, проводят техническое обслуживание техники и технических средств, готовят графики производства работ и схемы светофорного регулирования. Изготавливать асфальтобетонные смеси для ямальских дорог будут 30 заводов, из них 2 в этом сезоне будут работать для объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Качественная подготовка к началу сезона обеспечит выполнение всех запланированных дорожных мероприятий в строгом соответствии с графиками и заключенными государственными контрактами. В распоряжении будет полностью заготовленный строительный материал и подготовленная техника», — прокомментировал директор ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Денис Конев.

Продолжается процесс по заключению договоров с организациями для осуществления строительного контроля. Сотрудники организаций постоянно находятся на объектах и следят за качеством выполнения работ, а также проверяют строительные материалы на соответствие технико-физическим характеристикам.

Главная задача дорожников — создание комфортной, качественной и безопасной транспортной инфраструктуры. Одним из инструментов достижения стратегической цели на Ямале является национальный проект «Безопасные качественные дороги». В целом с 2019 года в округе отремонтировано порядка 600 км региональных дорог. В прошлом году округ вошел в топ 10 регионов по эффективному дорожному строительству в рамках национального проекта.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей