На Ямале идет подготовка к сезону пожаров и периоду паводков

Готовность округа к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2023 года обсуждалась на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО под руководством заместителя губернатора, директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадия Бессонова.

В соответствии с планами тушения лесных пожаров на территории лесничеств, разработан и утвержден губернатором сводный план тушения лесных пожаров. Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду организована заблаговременно. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов. В мае и июне, для обеспечения пожаротушения в населенных пунктах, запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поручил регионам при подготовке к пожароопасному сезону наладить межведомственное взаимодействие.

“Совместно с представителями регионов УрФО проанализировали ситуацию и постарались отладить взаимодействие между всеми ответственными службами.  Безусловно, необходимо быть готовым к любому развитию событий, даже к самым негативным сценариям. И здесь крайне важно использовать весь накопленный в тушении пожаров опыт, не допускать, чтобы ситуация вышла из-под контроля”, – сказал Владимир Якушев.

Как и в предыдущие годы, основным исполнителем тушения природных пожаров на территории автономного округа является Ямалспас в составе 449 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана».

В апреле во всех поисково-спасательных отрядах Ямалспаса будут проведены воздушные тренировки с вертолёта МИ-8Т на спусковых роликовых устройствах (СУ-Р).

В части применения беспилотной летательной авиации, определены территории, наиболее подверженные возникновению лесных пожаров и разработаны маршруты патрулирования с применением беспилотных авиационных систем на территориях Ямальского, Надымского и Пуровского лесничеств, маршруты разработаны с учётом покрытия территорий сетью ретрансляторов и установки систем «Лесной Дозор» и «Лесохранитель».

Коллеги, прошу обратить внимание, что подготовка к пожароопасному сезону является одной из главных задач, целью которой является не допустить распространения лесных и природных пожаров на населенные пункты.

АркадийБессоновзаместитель губернатора ЯНАО, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО

На заседании обсудили проведение противопаводковых мероприятий по защите населения с. Овгорт с использованием водоналивных рукавных дамб. В период паводка в зону затопления на территории Шурышкарского района попадает прибрежная зона села Овгорт. В мае в с. Овгорт пройдут учения по ликвидации последствий паводка с применением водоналивных рукавных дамб. В настоящее время вблизи Овгорта ведутся ледорезные работы на реке Сыня.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/na-yamale-idet-podgotovka-k-sezonu-pozharov-i-periodu-pavodkov/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей