На Ямале продолжают возводить современные модульные здания для ветеринарных пунктов

На данный момент их в регионе уже более пяти, два из которых практически готовы к сдаче в Гыде и Антипаюте. Еще один строится в Тазовском.

 

Тазовская ветстанция пользуется спросом. В неделю в нее более десяти заболевших хвостатых и пернатых приносят их хозяева. А для вакцинации или планового проведения медицинского осмотра свыше двадцати. Так сегодня Елена Кокова в очередной раз пришла со своим питомцем – котом-мейнкуном по кличке Оскар.

Елена Кокова

«Мы его привезли из Нового Уренгоя семь лет назад. Каждый год он посещает ветклинику. Здесь его вакцинируют. Здесь нам дают рекомендации по питанию по глистогонке. Если честно, то я очень жду новую клинику, потому что здание это старое. Хочется все-таки приводить животное в более комфортное помещение», – рассказывает Елена Кокова.

 

Здесь все из дерева. И сваи, и стены, и крыша. Этому зданию уже больше 30 лет. По мнению специалистов, конструкция сильно износилась, но здесь до сих пор ведется прием животных.

Юрий Гультяев

«Чтобы это здание привести в нормальный вид – его необходимо полностью капиталить. Разбирать до нуля и полностью возводить заново. Поэтому руководством было принято решение: по территории всего округа поставляются модульные здания именно под ветеринарные участки», – поясняет Юрий Гультяев, начальник Тазовского отдела ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии».

 

И совсем скоро у тазовчан появится такая возможность. В микрорайоне Аэропорт подрядчик из Иркутска – компания «Профстрой» ведет активные работы по возведению современной ветстанции. Площадь – 180 квадратных метров. На данный момент уже готово свайное основание и поставлена конструкция из металла, обеспечивающая прочность здания. А прямо сейчас идет заполнение проемов, перегородок и внутренняя отделка. Стены изнутри обошьют стекломагниевым листом.

Алексей Оверин

«Нашей проектной группой разработан персональный проект под данные климатические условия, поэтому здесь применены очень высокотехнологичные, износостойкие и с очень низкой теплопроводностью материалы. Здание будет очень теплым, красивым и уютным», – говорит Алексей Оверин, заместитель директора по строительству в компании «Профстрой».

 

В строительстве задействовано более трех бригад. Сегодня здесь трудятся монтажники, чуть позже приедут инженеры и отделочники.

 

В новой ветстанции разместят оборудование для оказания лечебной и оперативной помощи животным. Также там предусмотрено помещение для лаборатории, комната для хранения препаратов и кабинеты для персонала. На данный момент здание готово на 30%, а сдать его под ключ подрядчик планирует в начале следующего года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей