На Ямале пройдет форум в области цифровизации государственного управления

В Салехарде, 16 – 17 марта, пройдет форум «Цифра.Док», который объединит на площадке более 200 специалистов муниципального сектора ЯНАО и государственного сектора из более 20 российских субъектов, а также представителей крупных компаний-разработчиков отечественного софта.

В двухдневной программе Форума запланировано обсуждение современных тенденций импортозамещения ИТ-инфраструктуры государственного управления и презентация успешно реализованных цифровых проектов в регионах.

За день до Форума, 15 марта, в Ямальском многопрофильном колледже эксперты российских ИТ-компаний обсудят с ямальскими студентами востребованность айтишников на кадровом рынке, какую сегодня стоит выбирать профессию, а также проведут киберквест, где ребята попробуют себя в роли специалистов информационной безопасности.

Нынешние экономические реалии подталкивают нас на оперативное принятие мер в области импортозамещения программного обеспечения и оборудования. Но остается еще ряд нерешенных вопросов: насколько отечественные технологии могут заменить зарубежные аналоги и обеспечить комфортную работу. Считаю, что площадка Форума позволит обменяться передовым опытом и знаниями в ИТ-отрасли и совместно разработать план дальнейшего развития внедрения российских цифровых продуктов в государственное управление.

ИринаНовосёловазаместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО

Мероприятие отвечает задачам регионального проекта «Цифровое государственное управление ЯНАО» нацпроекта «Цифровая экономика».

Организаторы Форума – правительство ЯНАО и российская компания-разработчик «Хоулмонт».

Ямал является одним из лидеров-субъектов по цифровой трансформации системы государственного управления. В числе первых регионов с 2018 года правительство округа начало поэтапный перевод рабочих мест сотрудников на отечественное программное обеспечение. Сегодня около 50% сотрудников органов власти округа работают на российском программном обеспечении.

С 2021 года почти 20 тысяч сотрудников окружных и муниципальных органов власти и подведомственных учреждений работают в региональной системе документооборота на базе отечественного решения. Ямальский проект по импортозамещению системы документооборота считается одним из крупнейших в данном направлении.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей