На Ямале снизили коррупционные риски в стройотрасли и закрыли вопрос с обманутыми дольщиками

Окружная антикоррупционная комиссия под председательством губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова обсудила меры контроля и надзора в сфере строительства, а также преимущества использования современных цифровых технологий в борьбе с коррупционными преступлениями.

В регионе продолжается большая стройка. Одновременно возводится более 180 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Контроль за соблюдением норм законодательства осуществляет Госстройнадзор. При выявлении нарушений их фиксируют на фото и видео. По мнению членов комиссии, это позволяет снизить коррупционные риски.

В качестве итогов работы за год на заседании прозвучали данные о 415 дистанционно снятых ранее выявленных нарушениях, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Кроме того, в открытом доступе на сайтах можно найти акты проверок и информацию о нарушениях. В качестве действенной меры для предупреждения злоупотреблений должностными полномочиями названа и возможность электронного документооборота между участниками строительного процесса и надзорным ведомством. Подать извещение о начале работ теперь можно и через портал «Госуслуги». Там же сообщения для сотрудников ведомства могут оставить и участники долевого строительства.

Говоря о решенной в регионе проблеме дольщиков, губернатор Ямала отметил высокое качество работы надзорных органов. В 2022 году из единого реестра проблемных объектов исключили 18 зданий, восстановлены права 35 участников долевого строительства.

«Хочу поблагодарить вас, службу Госстройнадзора, за решение проблем обманутых дольщиков. У нас на Ямале сейчас нет физических лиц, для которых эта проблема оставалась бы насущной. Таких регионов в стране немного, и наш округ – в их числе. Это говорит о вашем высоком профессионализме и неравнодушии к своему делу», – отметил Дмитрий Артюхов.

О роли «цифры» в борьбе с коррупцией на совещании рассказал директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин. По его словам, современные технологии ускоряют обработку обращений, делают процедуру рассмотрения прозрачной. В электронный формат переведены уже полторы тысячи госуслуг, которые получают ямальцы. Для минимизации коррупционных рисков визиты граждан в МФЦ фиксируют на видео. 89% жителей округа зарегистрированы на портале «Госуслуги».

©СМИ «ТВ Студия Факт»

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей