На Ямале стартовал конкурс «Регион добрых дел»

Начался прием заявок на конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества. Проекты, которые получат высшую оценку экспертов, будут рекомендованы к включению в региональную заявку на получение федеральной субсидии.
На Ямале стартовал конкурс «Регион добрых дел»

Департаментом молодежной политики Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с Арктическим центром добровольчества проводится открытый конкурсный отбор лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Прием заявок завершится 23 апреля 2023 года.

Конкурс проходит в шестой раз по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Трижды Ямал становился победителем на всероссийском уровне. Поддержку уже получили десятки добровольческих инициатив. Каждая из них нацелена на системное развитие, изменения, которые помогают сделать волонтерство естественной средой для любого: ребенка, взрослого, пожилого человека.

ОльгаПодковыркинадиректор Арктического центра добровольчества

Главная цель конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих инициатив, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность. Принять участие в отборе могут зарегистрированные некоммерческие и неправительственные организации, одним из направлений деятельности которых является содействие в вопросах развития добровольчества; государственные и муниципальные учреждения.

Авторы могут представить на Конкурс проекты по одному или нескольким направлениям (но не более трех практик по разным направлениям поддержки):

– школьное добровольчество;

– студенческое добровольчество;

– добровольчество трудоспособного населения;

– «серебряное» добровольчество.

Заявки на участие принимает Арктический центр добровольчества на электронный адрес dobroarctic@yandex.ru с пометкой «На Конкурс РДД» до 23 апреля 2023 года включительно. Далее – заочная оценка экспертов и рассмотрение проектов комиссией. Проекты победителей будут рекомендованы к включению в заявку высшего исполнительного органа государственной власти для участия в конкурсе «Регион добрых дел», а в случае победы заявки региона на всероссийском конкурсе получат финансирование на реализацию в период с 1 апреля по 10 декабря 2024 года.

Конкурс проводится с 2018 года, организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. Ямал становился победителем в 2018, 2019 и 2021 годах. По итогам последнего конкурса получена субсидия в размере более пяти миллионов рублей, проведено социологическое исследование, образовательная программа для представителей органов местной и региональной власти по вопросам привлечения волонтеров и взаимодействия с ними, информационная кампания в поддержку добровольчества, а также реализовано пять проектов НКО.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/na-yamale-startoval-konkurs-region-dobrykh-del/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей