На Ямале стартует окружной конкурс педагогического мастерства

Сегодня, 16 января, в Ноябрьске пройдут первые конкурсные испытания окружного конкурса педагогического мастерства, который состоится в двух номинациях: «Учитель года Ямала» и «Воспитатель года Ямала». Имена троих победителей и двух призеров в каждой номинации будут оглашены 19 января.
На Ямале стартует окружной конкурс педагогического мастерства
Фото Юлии Чудиновой

Участвовать в номинации «Учитель года Ямала» будут 14 педагогов, в номинации «Воспитатель года Ямала» – 15. Все они являются победителями или призерами муниципальных этапов, а также официальных профессиональных конкурсов регионального и всероссийского уровней.

Учителям предстоит сразиться в семи конкурсных треках: «Буктрейлер», «Урок», «Мастер-класс», «Профессионально-педагогическое тестирование», «Эксперт», «Воспитательное событие», «Мотивационная речь». Специалисты дошкольных образовательных учреждений попробуют свои силы также в семи испытаниях: «Профессионально-педагогическое тестирование», «Визитная карточка», «Рабочий момент», «Мастер-класс для родителей», «Воспитатель-эксперт», «Мастерская радости», «Самооценка».

Материалы конкурсантов, интервью с членами жюри, а также трансляции конкурсных испытаний можно найти в группе в ВКонтакте Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров ЯНАО.

Конкурс  «Учитель года Ямала» проводится с 1994 года. За время проведения конкурса шесть педагогов Ямала входили в 15 лучших на федеральном этапе профессионального конкурса. В 2022 году впервые Зильфира Батырова, учитель английского языка Гимназии № 1 Ноябрьска вошла в пятерку призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» и стала обладательницей малого хрустального пеликана. Проведение конкурса решает задачи нацпроекта «Образование».

Этот год на Ямале глава региона Дмитрий Артюхов объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный Президентом Год педагога и наставника в России. Создание системы мотивации школьников к участию в олимпиадах всех уровней и условий для развития талантов – ключевые задачи этого года.

Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе начнет работу олимпиадный координатор, который будет помогать ученикам. Повысят свои навыки и педагоги. Их научат передовым приемам подготовки детей к различным конкурсам.

В округе комплексно поддерживают педагогов: действует 12 мер поддержки и стимулирования. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. По инициативе губернатора автономного округа для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок. Накануне Минпросвещения РФ высоко оценил опыт Ямала. 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей