На Ямале стартует прием заявок на грантовый конкурс от губернатора на создание молодежных пространств

Получить финансовую поддержку на создание и модернизацию креативных пространств могут муниципальные органы в сфере молодежной политики.
На Ямале стартует прием заявок на грантовый конкурс от губернатора на создание молодежных пространств

Подача заявок продлится до 11 мая на сайте ямолодсоздает.рф

Конкурс проводится второй год подряд. Идею его создания поддержал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов  в сентябре 2021 года на встрече с активной молодежью округа на фестивале «Таврида-Арт» в Крыму.

К заявке участникам необходимо приложить программу развития молодежной организации сроком на три года и креативную визуализацию пространства. Управления молодежной политики могут подать несколько заявок на реновацию своих подведомственных организаций.

Принять участие в конкурсе можно по двум направлениям: молодежные пространства и добровольческие центры. В направлении «Создание молодежных центров» открыты номинации: «Многофункциональный молодежный центр», «медиапространство», «подростковый центр/клуб», «креативное/творческое пространство», «патриотический центр». Также в этом году добавилась новая номинация «Пространство для «Первых» – это точки притяжения для участников нового движения детей и молодежи.

Лучшие идеи разделят между собой 90 миллионов рублей. Максимальный размер гранта – 45 миллионов рублей. Грантовые средства могут быть направлены на разработку дизайн-проекта, приобретение оборудования и мебели, выполнение ремонтных работ, включая  демонтажные, отделочные работы,  замену окон и дверей, систем водоснабжения, электроосвещения, а также на установку информационного и декорационного оформления: бренд-воллов, постеров, вывесок.

Оценивать заявки будут эксперты и конкурсная комиссия под председательством губернатора автономного округа. Имена победителей объявят 30 июня.

Конкурс по созданию и модернизации молодежных пространств впервые прошел в прошлом году. По его итогам поддержку получили 13 муниципальных проектов. Максимальное грантовое финансирование получил Шурышкарский район. В феврале 2023 года в Мужи открылся новый молодежно-спортивный центр. У молодежи в пользовании появились зоны коворкинга, кафе, фитнес и тренажерный залы. В молодежных пространствах Ноябрьска, Губкинского ведутся отделочные работы и установка технического оборудования. В Муравленко, Приуральском районе капитальный ремонт завершен. В Надыме на средства гранта появился киберспортивный клуб: ребятам закупили компьютеры, мониторы, игровые кресла.

Грантовый конкурс – часть системного подхода к созданию креативных молодежных пространств. В округе уже действует программа создания творческих арт-резиденций, молодежных центров на базе колледжей и программа интеграции молодежных пространств в строящиеся и обновляемые школы. Такого системного подхода нет ни в одном субъекте России. Создание инфраструктуры для молодежи проходит при активной поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова, который является главой комиссии Госсовета по молодежной политике.

Модернизация и совершенствование инфраструктуры государственных и муниципальных учреждений по работе с молодежью – один из приоритетных направлений Стратегии развития российской молодежи до 2025 года.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/na-yamale-startuet-priem-zayavok-na-grantovyy-konkurs-ot-gubernatora-na-sozdanie-molodezhnykh-prostranstv/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей