Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 17 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 8-13 м/с, порывы 15-18 м/с. Потепление. Температура ночью -2°…-7°С, днём +1…+4°С. Облачно с прояснениями, мокрый снег, дождь, метель, гололёдно-изморозевые явления. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

На Ямале запустили экопросветительскую программу в режиме онлайн

Жители региона могут пройти интерактивный онлайн-курс от известных исследователей и ученых, посвященный экологической грамотности. В конце обучения будет составлен рейтинг, самых активных ждет поощрение, одно из них – путешествие на Полярный Урал.
На Ямале запустили экопросветительскую программу в режиме онлайн

Экопросветительская программа стартовала на платформе «Зеленой Арктики». Обучение рассчитано на восемь недель, включает в себя теоретическую и практическую части. За каждым блоком закреплен эксперт, который проводит лекции, дает обратную связь по домашним заданиям, отвечает на вопросы. Это федеральные и региональные ученые, есть специалисты, которые расскажут о текущей экологической ситуации в мире, особенностях Арктики и реализуемых на территории инициативах, безотходном производстве. На курсе участников познакомят с основами экологичного образа жизни, подкрепляя необходимость следовать ему научной базой. Онлайн-встречи можно посетить по расписанию или посмотреть все в записи.

«Повышение экологической грамотности – возможность создать поколение, которое осознает важность защиты окружающей среды и обладает для этого необходимыми навыками. Наша целевая аудитория – ямальцы, но сам курс доступен для всех жителей России и не только. По факту это программа федерального уровня, в этом ее уникальность. Любой житель вне зависимости от места проживания может подключиться», – Евгений Рожковский, председатель Межрегиональной общественной экологической организации «Зеленая Арктика».

Экопросветительская программа разработана волонтерами «Зеленой Арктики» совместно с Арктическим центром добровольчества. Принять участие может любой желающий – вне зависимости от возраста, места проживания, обучение бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте. Весь курс будет отражен в разделе «Экопросветительская онлайн-программа». В конце обучения будет составлен рейтинг участников – самые активные получат верифицированные волонтерские часы на платформе добро.ру (это дополнительные баллы при поступлении, рекомендация при трудоустройстве, приоритет при отборе на крупные события), памятные подарки.

Кроме того, несовершеннолетние очно продолжат работу в рамках проекта «Экология внутри», а совершеннолетние могут стать участниками проекта «Дух Заполярья».

Рейтинг будет формироваться на основе выполнения заданий, самых активных хочется поощрить. Отмечу, что речь идет именно о совершеннолетних участниках. Мы со своей стороны пригласим часть из них присоединиться к добровольческому слёту, который ежегодно проходит летом. В этот раз встреча будет посвящена как раз экологическому направлению. Волонтеры отправятся на Полярный Урал, встретятся с единомышленниками и смогут разработать новые экологические инициативы.

ОльгаПодковыркинадиректор Арктического центра добровольчества

Онлайн-курс универсален, подходит и для взрослых, и для детей. Программа действует до 4 июня включительно. Тем, кто прошел обучение, в будущем будет проще принять участие в экологических экспедициях, добровольческих миссиях и проектах – не только в Арктике, но и на территории всей страны.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/na-yamale-zapustili-ekoprosvetitelskuyu-programmu-v-rezhime-onlayn/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей