На Ямале завершился экспертный отбор в рейтинг выдающихся молодых людей региона «ТОП-89»

Из 265 заявок были определены 89 представителей активной молодежи и 6 финалистов. Среди них ученик Тазовской средней школы – Иван Салиндер.

С юных лет стремящийся к знаниям и читающий Стивена Хокинга. Будущий выпускник Тазовской средней школы Иван Салиндер еще будучи в детском саду хотел стать ученым. Любимые предметы – математика и обществознание. Также активно пишет образовательные проекты на разные темы: от социальных до научных.

Иван Салиндер

«Я подготовил научно-исследовательский проект на тему «Влияние изменений климата на деятельность оленеводов». На мой взгляд – это особенно-актуальная тема на сегодняшний день, потому что изменения климата негативно влияют на деятельность оленеводов. Для меня чрезвычайно важно сохранять традиции коренных малочисленных народов Севера», – рассказывает Иван Салиндер, ученик Тазовской средней школы.

 

В Тазовском районе год назад проходил конкурс проектов, где Иван впервые представил свой. Тема – «Этнический культурный образовательный центр». С того момента он защитил свыше десятка проектов на всероссийском уровне и посетил 15 городов страны.

Сергей Кунин

«Ответственный человек. Если что-то он решил делать, то обязательно этого добьется. Ему неплохо было бы заниматься научной деятельностью, но в какой-то степени общественные перекрыли эти возможности у него», – говорит Сергей Кунин, педагог дополнительного образования.

 

Сейчас большую часть времени школьника занимает подготовка к экзаменам. В планах поступить в технический университет. С направлением пока еще не определился. Знает точно одно, что проектной деятельностью продолжит заниматься. Его первый конкурс «Твой ход» среди студентов состоится через восемь месяцев. Подготовка уже началась.

Ольга Борисова

«Он сам на все способен, потому что чаще всего его собственный интерес и его собственное мнение подталкивает его для участия в разных форматах мероприятий. Например, в олимпиадах. Начиная с Всероссийского, регионального этапа в праве, в финансовой грамотности, как «Большая перемена»», – делится Ольга Борисова, учитель обществознания.

 

Около года одиннадцатиклассник является участником всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и с недавних пор «Волонтеры – медики». Второй год состоит в поисковом движении России и входит в отряд «70-я весна». Также Иван ездил в экспедицию «Ямал-Вахта Памяти» в Волгоград.

Полина Халявко

«Ваня очень общительный. Он может поддержать в какой-то ситуации. Активно участвует в разных конкурсах. Участвует во всем, чем только можно. Он мне рассказывал историю, что бывает, просто листает ленту Вконтакте, видит разные конкурсы и думает, почему бы не поучаствовать. Он часто выигрывает», – рассказывает Полина Халявко, одноклассница.

 

Помимо научной и общественной деятельности школьник активно занимается спортом. Часто становится участником всевозможных соревнований по волейболу и баскетболу. Три месяца назад играл в составе сборной «Тазовской ЦРБ». Иван говорит, что главный источник мотивации – его окружение, а самое ценное – опыт, который он получает, посещая мероприятия. Добавляет, что очень рад попаданию в «ТОП дети» Ямала – это дает еще больший стимул двигаться вперед и только вперед.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей