Набор «Малышу Ямала» заменили социальной выплатой

Денежный аналог коробки с приданным для младенцев могут получить семьи, ранее уже ставшие обладателями подарка. Система выдачи электронных сертификатов на покупку товаров для новорожденных начала работать с 1 марта.

«Чтобы воспользоваться этим сертификатом, необходимо подключиться к единой карте жителя Ямала. Сертификат подкрепляется к платёжной системе МИР», – поясняет Екатерина Яковенко, начальник отдела Департамента социального развития администрации Тазовского района.

 

Выплата – это 32 тысячи рублей. Она поступит на счет родителей автоматически, спустя пять дней после регистрации ребенка в любом из ЗАГСов Ямала. Потратить средства можно в онлайн-магазинах на 87 наименований товаров. Это кроватки, коляски, автокресла, ванночки для купания, детская одежда, средства гигиены. Для шоппинга доступны все российские маркет-плейсы.

«Товар, который предназначается для покупки данным сертификатом, будет отмечен как «Социальный сертификат». Женщине еще при беременности в медицинских организациях будет предложено подключиться к платформе – Единая карта жителя Ямала. Если женщина этого не сделала, то специалисты нашего Департамента свяжутся с ней и напомнят о возможности воспользоваться данным сертификатом», – рассказывает Екатерина Яковенко, начальник отдела Департамента социального развития администрации Тазовского района.

 

Как получить денежный аналог подарочной коробки «Малышу Ямала», если мама решила рожать за пределами округа? И можно ли тратить сумму небольшими частями в течение нескольких лет? Все тонкости обсудим с экспертом в «Панораме недели».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей