Накануне 635 тысяч российских одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение

Начиная с 2014 года оно обязательно и является допуском к единому госэкзамену. В Тазовском районе сегодня вовсю готовятся к ЕГЭ 92 будущих выпускника. В Гыде, к примеру, их 11, в Антипаюте – 8, в Газ-Сале – 6 человек. Самое большое количество одиннадцатиклассников – в Тазовской средней школе.

 

К рассуждению на тему они готовились заранее – читали книги, анализировали главных героев романов и повестей и учились приводить аргументы. Но волнение в преддверии старта итогового сочинения все равно чувствуется сегодня в фойе средней школы.

Мария Тиминская

«Ночь была страшная. Потому что очень страшно – что попадется на экзамене, какие аргументы придется приводить. Какие произведения, рассказы, поэты – чтобы их, главное, не перепутать. Скорее всего, хотелось бы, чтобы попало по «Вишневому саду», потому что это легкое произведение, которое также знают все», – делится Мария Тиминская, ученица 11 класса Тазовской средней школы.

 

Еще одна дополнительная дата – 4 мая. Написать сочинение в эти дни могут также одиннадцатиклассники, которые сегодня в школу не придут по уважительной причине. Это может быть болезнь или важное мероприятие. Такой «отсрочкой» воспользовался в этом году в Тазовском районе 1 человек. А всего в муниципалитете 92 одиннадцатиклассника, больше всего – в Тазовской средней школе.

Рамка металлоискателя. Телефоны под запретом. С собой – только паспорт и ручка. В каждой аудитории максимум 13 человек. За 15 минут до начала дается ссылка на темы. Их шесть. Заранее школьники знают лишь общие направления.

Полина Халявко, Анастасия Анохина

«Допустим, я выбрала направление «Он и она» и я читала именно книги, где есть главные герои, чтобы можно было привести какие-либо аргументы на тему «Он и она». Я ничего не выбирала. Что попадется. Я почитаю тему и пойму, что я могу по нему написать сочинение, по такому и буду писать», – рассказывают Полина Халявко, Анастасия Анохина, ученицы 11 класса Тазовской средней школы.

 

Почему нельзя «убивать время»? Какое произведение можно назвать великим? Нужно ли стремиться понять себя? Вот лишь часть тем, которые достались сегодняшним одиннадцатиклассникам. На рассуждение отводится 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем – минимум 350 слов. Результаты итогового сочинения станут известны до 21 декабря.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей