Накануне начал работать новый терминал аэропорта в Новом Уренгое

Самый крупный и самый современный авиаузел на Ямале сдал «тест» на «отлично»! Накануне Президент России Владимир Путин дал официальный старт работе нового терминала аэропорта в Новом Уренгое. На строительство объекта ушло 2 года. Отмечу, что северная воздушная гавань первая в стране, которая возведена в рамках концессионного соглашения между правительством округа и холдингом «Аэропорты регионов».

Это самый большой, гостеприимный и современный чум на территории Ямала и он официально готов принимать гостей! Новый терминал аэропорта в газовой столице напоминает национальное ненецкое жилище – именно оно вдохновило архитекторов на создание одного из самых оригинальных проектов для воздушной гавани в России. Внутри – тёплый свет для создания уютной атмосферы, на стеклянных ограждениях – снежная изморозь, под ногами – настоящая природная кладовая, в пол здания на первом этаже вмонтированы декоративные инсталляции с полезными ископаемыми, а если поднять голову, можно увидеть зарисовки из жизни газодобытчиков.

Владимир Путин

«Уважаемые коллеги, добрый день. Мы с вами встречаемся в день, когда отмечается столетие гражданской авиации в России. Хочу от души поздравить вас и ваших коллег, ветеранов и тех, кому только предстоит еще работать в отрасли столь значительной – российской отечественной авиации. В данном случае гражданской авиации», – говорит Владимир Путин, президент РФ.

 

Президент России Владимир Путин принимает участие в торжественном открытии аэропорта по видеоконференцсвязи. Вместе с Новым Уренгоем новую главу в истории гражданской авиации открывает и Новосибирск, там завершилось строительство аэровокзала. Теперь это – история! Памятный знак о дне, когда новый терминал преодолел тестовую ступень, смогут увидеть все пассажиры. В открытии принимают участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и председатель наблюдательного совета холдинга «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков. Именно они – партнёры округа по реализации реконструкции аэропорта. Пять лет назад было подписано концессионное соглашение. Это первый в истории России проект модернизации воздушной гавани без бюджетных вложений. Расходы инвестора составили 11 с половиной миллиардов рублей.

Дмитрий Артюхов

«Было очень приятно работать. Это только начало, впереди годы эксплуатации, но уже понятно, что это разговор профессионалов, который даёт свой результат. Мы видим то, что мы это сделали в срок, смотря на то, что было за последние годы – это лучшее тому доказательство. Какие будут новые проекты – их точно будет много. Мы с коллегами обсуждаем новые интересные проекты, у нас не один аэропорт на Ямале и везде идет рост пассажиропотока, везде ямальцы требуют справедливо большего комфорта», – говорит Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Виктор Вексельберг

«Я бы хотел подчеркнуть, то, что неизбежный, вроде бы спад, авиационных перевозок компенсируется за счет ярко выраженного увеличения внутрироссийских перевозок, количества новых туристических линий, новых индустриальных связей, новых связей с нашими внешнеэкономическими партнерами вселяет в нас абсолютную уверенность, что без авиации, особенно в такой стране, как наша – точно не обойтись», – добавляет Виктор Вексельберг, председатель совета директоров ГК «Ренова».

 

Новый терминал новоуренгойского аэропорта самый крупный на Ямале. Его площадь почти 20 тысяч квадратных метров. Пропускная способность, превышает предыдущие показатели в полтора раза – 840 человек в час. Кафе, магазины, вендинговые аппараты. 11 лифтов, в том числе и для маломобильных граждан, 4 эскалатора, почти 500 пассажирских кресел. В общем, комфорт в каждой детали.

Одна из важнейших особенностей для северян, которая, кстати, отличает аэропорт имени Губкина – тёплый бас – гейт. Он расположен в самом терминале и предназначен для посадки и высадки пассажиров в закрытом помещении. В общем, укутываться перед тем, как попасть в самолет больше не нужно, ведь также на посадку можно пройти по телетрапу. Их здесь три. Семья Денисовых уже успела оценить все плюсы и вылета и прилёта в новый терминал.

Андрей и Светлана Денисовы

«Отлично, очень удобно стало. Конечно, то, что нет автобуса и можно сразу дойти с ребенком, это вообще очень хорошо! Нам понравилось», – делится Андрей и Светлана Денисовы, пассажиры.

 

Добавим, что новый терминал с 25 декабря 2022 года работал в тестовом режиме. За это время здесь обслужили более 100 тысяч пассажиров – «тест» сдан на «отлично», отмечают специалисты.

 

При достижении потока в 1 миллион 450 тысяч пассажиров в год, инвестор, это группа компаний «Ренова», приступит к реализации следующего этапа развития авиаузла: организации сектора международных рейсов. Есть вероятность, что такую высоту аэропорт имени Губкина возьмет, ведь впервые за все время в 2022 году пассажиропоток преодолел планку в 1 миллион человек.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей