Накануне в администрации района состоялось заседание Думы

Почетный гражданин выбран, но его имя пока секрет. Накануне в администрации района состоялось заседание Думы. Депутаты рассмотрели 5 вопросов. 

В заседании Думы Тазовского района принимают участие все 15 депутатов, двое из них – в режиме онлайн. Им предстоит рассмотреть 5 вопросов. Первый – о внесении изменения в решение Думы, принятое ровно два года назад об установлении земельного налога. Проект предусматривает отмену технической налоговой льготы по земельному налогу для органов местного самоуправления муниципального округа Тазовский район, отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации Тазовского района.

Елена Гордейко

«Это просто техническая льгота была предоставлена учреждениям. В данный момент у нас будет поступать данный доход в бюджет района, и, соответственно, мы будем доводить эти же ассигнования до учреждений, у которых убираем льготу. Учреждений коммерческих, частных данное изменение не касается. Только наших бюджетных учреждений, которые именно финансируются за счет средств местного бюджета», – поясняет Елена Гордейко, начальник Департамента финансов администрации Тазовского района.

 

Все вопросы были ранее подробно рассмотрены на депутатских комиссиях, поэтому сегодня разногласий у народных избранников не возникает. Все без исключения голосуют «за». Единогласно депутаты поддерживают и следующие два вопроса – утверждают положение о порядке оплаты расходов, связанных с организацией и проведением общественных обсуждений и вносят изменения в положение о Департаменте социального развития. В его полномочия включены прием заявлений, назначение и выплата пособий гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с постановлением Правительства автономного округа. Следующий вопрос – главная интрига заседаний. Кто станет следующим Почетным гражданином? Его имя пока не называют, оно станет известно на праздновании Дня района.

Ольга Борисова

«Было представлено 5 кандидатур от разных общественных организаций и учреждений и обсуждение было не очень бурным в том плане, что каждый высказал свою собственную точку зрения. То есть мы спросили каждого депутата, сделали табличку. Из пяти за четырех проголосовали. Но проголосовали – где-то по одному голосу было набрано и между двумя кандидатами 5 и 8 голосов получилось – естественно, что получился перевес и Почетный гражданин будет избран», – рассказывает Ольга Борисова, председатель думы Тазовского района.

 

В финале депутаты проголосовали за награждение почетными грамотами и благодарностями в честь Дня матери, Дня района и Дня энергетика. Всего наград будут удостоены почти два десятка жителей муниципалитета.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей