Накануне в большом зале районной администрации состоялось последнее очное заседание Думы Тазовского района

В повестке было 15 вопросов. Народные избранники приняли решение, которое касалось главного финансового документа муниципалитета, а также внесли коррективы в уже действующие положения ведомств.

 

Сегодня на заседании присутствуют 12 депутатов из 15 избранных. Именно они примут одно из важных решений: первый и самый объёмный вопрос – бюджет Тазовского района на будущий год. Цифра 2023 года – 9 миллиардов 884 миллиона рублей. Это больше начальных показателей 2022 года на 1 миллиард 239 миллионов.

Вадим Четвертков

«Бюджет – это самый тяжелый и важный вопрос. Это то, как мы будем жить следующий год. Вопросы бюджета, которые возникали, относились больше к вопросам хозяйствующих субъектов на территории Тазовского района. Все необходимые статьи, которые должны быть в бюджете, они заложены, причём больше в следующем году. Разница ощутимая – в миллиард! То есть это в плюсе. Пообсуждали, в итоге, общее мнение было положительным. Практически все депутаты высказались «за»», – рассказывает Вадим Четвертков, заместитель председателя Думы Тазовского района.

 

Бюджет остаётся социально ориентированным. 44 процента средств будут направлены на развитие сферы образования. Продолжат работать все муниципальные программы – это социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, доступная среда, развитие транспортной инфраструктуры. Также, по прогнозам, в следующем году будет введено в эксплуатацию более 32 тысяч квадратных метров нового жилья. А еще продолжится строительство социальных объектов при поддержке региона.

Афанасий Тэсида

«Наш район в дальнейшем также может стабильно жить. Никаких удержаний нет, в цифры не буду вдаваться, но мы довольны тем, что у нас ничего не изымают из нашего бюджета. Наш районный бюджет полностью сбалансирован, надеемся, что что-то добавится, никогда такого не было, чтобы наш бюджет в чем-то урезали», – поясняет Афанасий Тэсида, депутат Думы Тазовского района.

 

Остальные вопросы повестки, в основном, технические. Депутаты единогласно поддерживают изменения и дополнения в Устав, утверждают прогнозный план приватизации на будущий год, а также изменение размера арендной платы за участки, которые находятся в собственности муниципалитета.

Михаил Воротников

«Основные изменения – это снижение и увлечение арендной платы в связи с изменением окружного законодательства и утверждение новой кадастровой стоимости земельных участков, распложенных на территории Тазовского района», – говорит Михаил Воротников, начальник Департамента имущественных и земельных отношений администрации Тазовского района.

Также в ходе заседания депутаты принимают решение о переименовании Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования. По словам специалистов, некоторые формулировки в названии ведомства больше не актуальны.

Прокопий Тэсида

«С принятием окружного закона, где муниципальное образование Тазовский район преобразовано в муниципальный округ, наделено статусом муниципального округа. Следовательно, межселенная территория не применима к муниципальному округу – является территорией вне границ муниципального района. Таким образом, необходимо принять решение о переименовании Управления. Оно созвучно с названием профильных окружных Департаментов. Предложен вариант названия нашего Управления, как Управление по делам КМНС и агропромышленного комплекса администрации Тазовского района», – поясняет Прокопий Тэсида, начальник управления по делам КМНС и агропромышленного комплекса администрации Тазовского района.

 

В завершении народные избранники вручили награды от предприятия ТЭК участникам конкурса социальных и культурных проектов. Отметим, что это последнее очное заседание депутатов. Еще раз они соберутся в онлайн формате 26 декабря и внесут изменения в бюджет 2022 года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей