Накануне в Районном Доме творчества состоялся конкурс молодёжных стартапов

Свои проекты презентовали учащиеся бизнес-класса. В 2023 году ему исполняется 15 лет. За это время сертификаты о финансовом образовании получили более трехсот юных северян. По мнению современных детей, сегодня в Тазовском можно открыть ресторан восточной кухни, продавать сладости на колёсах, а еще развивать сферу услуг для домашних животных.

Она мечтает, чтобы когда-то посетители ее заведения сказали: «Здесь вкусно и точка!». А еще расставить акценты в восточном стиле и открыть первый китайский ресторан в Тазовском. Восьмиклассница Юлия Непримерова даже расписала маркетинговые ходы: например, надевать на посетителей традиционные костюмы, а еще проводить чайные церемонии.

Юлия Каменева

«У меня есть друзья, которые изучают китайскую культуру, я сама частично ее изучаю, для меня это достаточно интересно и познавательно. У меня подготовлены расчёты для квартиры, где будет находиться китайский ресторан, подготовлены расчеты по заработной плате и подготовлены расчеты на стадию, когда он будет готов, чтобы открыться», – рассказывает Юлия Непримерова, автор проекта.

 

Егор Спицын – самый опытный предприниматель среди четырёх участников стартап конкурса. Он уже продаёт чипсы из фруктов. Следующая ступень – сладости в фудтраке: чтобы зрители перед киносеансами или концертами могли приобрести попкорн, сладкую вату и напиток. А вот Екатерину Ахмедзянову беспокоит рост числа бездомных животных во время отпускного периода. Она предлагает открыть бизнес по передержке кошек и собак. Название выбрала звучное и говорящее само за себя: «Лапы в руки». Вложить в каждый из проектов, по подсчётам детей, нужно более 250 тысяч рублей.

Юлия Каменева

«Ребята создают бизнес-проекты достойного уровня, которые нужно представлять не только на районном, но и других уровнях. Я оцениваю их проекты высшей оценкой, потому что это наша работа, это актуально! У нас есть выпускники, которые работают в Тазовском – это Михаил и Александр Бурба. Также достойные проекты занимают достойные места на районных уровнях», – говорит Юлия Каменева, педагог Районного Дома детского творчества.

 

Последний проект презентует Валерия Галиченко. Она уверена, домашним животным на Крайнем Севере не хватает услуг грумера. Для открытия небольшого салона нужно закупить специальные ножницы, поводки, мочалки, шампуни, игрушки и угощения, а еще – учесть зарплату и аренду. Для того чтобы все сработало необходим первоначальный капитал в полтора миллиона рублей.

Валерия Галиченко

«У меня есть кошка, ее зовут Дина, ей 8 лет. Она нуждается в такой услуге, как груминг, особенно в тримминге, потому что у нее очень много шерсти. Я очень хочу реализовать этот бизнес и сделать это как своё хобби. У меня будет работа, а грумминг – это будет как хобби, которое я тоже буду развивать», – делится Валерия Галиченко, автор проекта.

Наталья Антонова

«Это, наверное, современная тенденция. Сейчас на это делается ставка, как на уровне большой политики, так и начиная со школы. Финансовая грамотность введена уже с дошкольных образовательных организаций, ведется в школах в различных формах. Есть районный конкурс «Лучший предпринимательский проект». Руководитель проекта Юлия Каменева, она имеет самый большой опыт по реализации проектов, поддержке детей, продвижению их бизнес идей. Это очень востребовано и актуально в современном мире», – рассказывает Наталья Антонова, начальник отдела Департамента образования администрации Тазовского района.

 

Педагоги добавляют, что проекты детей могут стать реальностью – с этого года бизнес-класс начал сотрудничать с Фондом развития Тазовского района. Школьники могут подать заявку на грант и реализовать идеи. Одно из основных условий – юному предпринимателю должно исполниться 14 лет.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей