Накануне в России вспоминали воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества

Дата официально установлена в 2010 году. Начиная с 1945 года СССР, а после Россия принимала участие более чем в тридцати подобных войнах и вооруженных конфликтах. В них наша страна потеряла порядка 25 тысяч солдат и офицеров. В Тазовском память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню, а после – у мемориала «Журавли».

На термометре около -20°, легкий снег и небольшой ветер – для зимы на Крайнем Севере почти идеально. Но они пришли бы сюда в любую погоду, чтобы почтить память тех, кто исполнял свой воинский долг за пределами России и тех, кто уже не вернется домой.

Михаил Бойчук

«Это печальная, но в тоже время героическая страница в жизни нашей страны. В этот день вспоминаем тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнили честно свой воинский долг. Гордимся нашими земляками, которые на своих плечах вынесли все тяготы и лишения военной службы за пределами Отечества», – говорит Михаил Бойчук, военный комиссар Тазовского района.

За мирное небо над головой они сражались во Вьетнаме и Сирии, Анголе, Эфиопии и, конечно, Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск покинул афганскую территорию. Важная дата, которая и стала официальным днем памяти всех, кто выполнял свой долг за пределами Отечества. В руках у собравшихся – красные гвоздики. Символ скорби и одновременно отваги, мужества и героизма. Их возлагают к Вечному огню ветераны локальных конфликтов, представители учреждений самых разных сфер – социальной защиты, здравоохранения, образования, депутаты Думы, а еще учащиеся кадетских классов, активисты поискового движения и юнармейцы.

Екатерина Жердева

«Надо чтить память, потому что надо знать историю и гордиться Россией, быть патриотом», – говорит Екатерина Жердева, сводный поисковый отряд «Семидесятая весна».

 

Спустя 10 минут они снова встречаются – на это раз у скульптурной композиции «Журавли», здесь тоже – возложение цветов в память о солдатах, с кровавых не вернувшихся полей. Среди ветеранов – участник Чеченской войны Александр Паршуков. В служебной командировке в составе сводного отряда МВД находился 4 месяца. Говорит, что вспоминать события начала 2000-ых тяжело, но нужно.

Александр Паршуков

«Почтить память всех павших, кто не вернулся с той или иной войны. Память она вечная должна быть», – добавляет Александр Паршуков, ветеран боевых действий.

 

Боевое братство Тазовского района насчитывает сегодня более 100 человек. Самых активных, признается председатель общественной организации «Ветеран» Виталий Павлючков – не больше пятнадцати.  Работают с подрастающим поколением. Проводят в школах уроки мужества.

Виталий Павлючков

«Знаете, лучше, чтобы наше подрастающее поколение жило на рассказах дедах, отцов, братьев, старших, которые прошли этот путь и чтобы никто из подрастающего поколения не понял и не познал всех тягот и лишений боевых действий, этой войны», – рассказывает Виталий Павлючков, председатель общественной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

 

Мероприятия в честь памятной даты продолжались в Тазовском около часа. После чего на двух мемориальных комплексах остались лежать сотни цветов – как знак скорби и как символ мужества и героизма российских воинов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей