Накануне в Тазовском подвели итоги конкурса, приуроченного к Международному дню семьи

Традиционно в нем участвуют самые активные, творческие, спортивные дети и их родители. В этом году за звание лучших боролись 4 семьи на районном уровне и 2 на окружном. Безоговорочные победители выявлены, заслуженные премии и подарки вручены.

Встречать Международный день семьи по-семейному в Тазовском уже традиция. За девять лет существования тематического конкурса в нём приняли участие более сорока счастливых пар, проживающих на территории района. Из них 4 – претенденты на победу в 2023 году. Это дружные, любящие, позитивные дети и родители из Тазовского и Газ-Сале.

Светлана Бережнова

«Конкурс проводится именно для того, чтобы популяризировать ценности семейной жизни, добра, тёплых взаимоотношений. Поддержки и, конечно же, именно на это обращалось внимание участников конкурса. Хочу отметить, что членам жюри в этом году было крайне сложно. Настолько подготовлены команды были. Обращали внимание на степень социальной активности семьи в целом и каждого члена. Семьи представили ролики. Ролики были интересны тем, что не просто фотографии показали, а была концепция: была задумка, был план, как показать семью», – рассказывает Светлана Бережнова, начальник Департамента социального развития администрации Тазовского района.

Креативные ролики за 5 минут достойно презентуют каждую семью: рассказывают про их победы и увлечения, показывают самые сокровенные кадры первого свидания, свадьбы, рождения ребенка. Еще несколько важных критериев для отбора – это наличие семейных традиций, закрепленных в нескольких поколениях и знание родословной. По итогам конкурса третье место заняла семья Амирхановых, второе у семьи Сабы. На первом – Наумовы. Отмечают, участвовали впервые, и такое решение обернулось для них большой удачей. Пока знакомили жюри со своей семьей, неожиданно сами узнали много нового о корнях и предках.

Владимир Наумов, Надежда Наумова

«Мы начали сразу обзванивать родственников, собирать информацию. И у нас получилось большое древо, сами, конечно, такого не ожидали. Опять же, мы не всех включили – у нас получилось более 220 человек! Дошли до прапрапрадедов – 1804 года прадедушку нашли. Наша семья активная, мы добрые, жизнерадостные, спортивные, подвижные», – делится семья Наумовых.

 

Добавим, что к званию победителей и призёров конкурсанты получили денежные премии: 50, 60 и 70 тысяч рублей. Также, в этом году Тазовский район на аналогичном конкурсе окружного уровня представляли 2 семьи. Отметим, что всего за 10 лет в мероприятиях регионального формата поучаствовали 24 пары из нашего муниципалитета. В этом году безоговорочными лидерами в номинации «Молодая семья» стали супруги Вагаповы. Они набрали 150 баллов из 150 возможных. Вместе уже 11 лет. Воспитывают троих детей, младшей дочери в январе исполнился год. Но, несмотря на семейные хлопоты, сбавлять градус социальной активности Анастасия и Руслан не планируют!

семья Вагаповых

«Конечно же, семья была рада, потому что это не первое наше участие. И на юбилейной премии мы выиграли, нам очень приятно то, что нас заметили среди большого количества семей, которые также достойны этого звания. Я обрадовалась, что мы выиграли в этом конкурсе. Мы каждый год старались занять первое место и в этом году мы смогли», – рассказывает семья Вагаповых, победители конкурса «Семья Ямала».

В канун Международного праздника в многодетной газсалинской семье Мамаджановых родилась двойня. Счастливое событие глава семьи сегодня разделяет вместе с северянами. В торжественной обстановке ему вручают два сертификата на материнский капитал, в общей сумме на миллион рублей, подарочную коробку «Малышу Ямала» и сертификат на приобретение детских принадлежностей.

 

Небольшая семейная статистика: в этом году Департаментом социального развития выдано 10 коробок «Малышу Ямала», 102 материнских капитала и 27 сертификатов на покупку детских принадлежностей для новорожденных. Многодетных семей становится больше. На сегодняшний день – 997. В них воспитываются 3704 ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей