Накануне в Тазовском состоялись публичные слушания по главному финансовому документу муниципалитета

Уходящий 2022 год для Тазовского района в цифрах – это 8 миллиардов 645 миллионов рублей. Бюджет изначально был бездефицитным, таким и останется, говорят финансисты. Ещё один, приятный, нюанс – казна в следующем 2023 году потяжелеет на 1 миллиард 239 миллионов рублей или на 14 процентов. Доходы остаются теми же – это налоговые и не налоговые, а также безвозмездные поступления в бюджет муниципалитета.

Елена Гордейко

«14 процентов увеличения – это стабильная, конечно, ситуация в районе. Заработная плата будет увеличена всего на 6,1 процент с октября месяца у всех работников бюджетной сферы. Точно также, на 6 процентов будет проиндексирован полностью бюджет по всем расходам. То есть все расходы на приобретения, на какие-то бытовые услуги тоже также проиндексировано на 6 процентов. То есть – всё стабильно. У нас в районе всё стабильно», – поясняет Елена Гордейко, начальник Департамента финансов Тазовского района.

 

Бюджет вновь социально направленный. Почти половина, 44 процента, от общих средств пойдёт на развитие сферы образования. Второе место в списке и 17 процентов – на ЖКХ и охрану окружающей среды, замыкает тройку раздел национальной экономики. На эту статью предусмотрено 13 процентов от всех расходов. Также в перечне средства распределены между сферами социальной политики, общегосударственных вопросов, СМИ, культуры и спорта.

«Расходы на развитие культуры, физкультуры и спорта составят 1 миллиард 20 миллионов рублей. Данные средства направятся на сохранение и развитие традиционной культуры и культуры других народностей, обеспечение доступа к музейным ценностям, развитие профессиональной, театральной деятельности, библиотечного дела. Проведения спортивных мероприятий, а также проведения выставок, конкурсов, фестивалей», – рассказывает Елена Гордейко.

 

Между тем в районе продолжится строительство за счет окружных и муниципальных средств. В перечне финансируемых объектов капитального строительства – 7 пунктов. Например, детский сад в Гыде и универсальный спортивный комплекс в Тазовском. Также работы по реконструкции магистральных сетей тепло-водоснабжения в районном центре и в Антипаюте.

 Вадим Четвертков

«Общие впечатления – положительные. Радует то, что на протяжении ряда лет бюджет остается стабильным. Мы не видим резких скачков. Радует то, что он остается социально направленным. Прозвучало, что 44 процента будет направлено на образование и это очень радует! Впрочем, как и все остальные составляющие бюджета», – подытожил Вадим Четвертков, заместитель председателя Думы Тазовского района.

 

Доклад по главному финансовому документу на 2023 год длился 15 минут. Участники публичных слушаний одобрили его единогласно. Теперь бюджет рассмотрят на очередном заседании Думы – оно состоится 14 декабря.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей