Накануне в Тазовской школе-интернате состоялись соревнования по северному многоборью среди детей и подростков

Прыгнуть как можно дальше, пробежать как можно быстрее, закинуть как можно больше. Участники на протяжении всего дня боролись за медали и грамоты, ставили новые рекорды.

Десять часов утра. Построение. В спортивном зале встречаются 57 спортсменов. Это тазовские и газсалинские школьники средних и старших классов. Сегодня они соревнуются в четырех национальных видах: тройной прыжок, бег с палкой, кидание аркана и прыжки через нарты. Эти состязания отборочные. Победители и призеры уже через три дня отправятся в Тарко-Сале для участия в региональном первенстве.

 

Многие школьники здесь уже имеют разряды разных уровней. У спортсменки Анны Неркагы третий. Говорит, что в последнее время много и часто тренируется. В будущем хочет получить звание мастера спорта. Эти соревнования для нее – подготовительный этап перед выступлением на окружных соревнованиях в феврале в Салехарде.

Анна Неркагы

«Настрой хороший, готовились усердно, можно сказать. Ездили на соревнования за этот промежуток, и побила свой личный рекорд, прыгнула 120 раз. Сейчас планирую брать также свои виды – бег и прыжки через нарты. Посмотрим, как будет тройной», – рассказывает Анна Неркагы, спортсменка.

 

Представители газсалинской команды первый год занимаются северным многоборьем. Всего секцию посещают 12 человек. Одна из них – шестиклассница Кира Рощектаева. Она уже стала первой в тройном прыжке в своей возрастной категории и сейчас соревнуется в беге. Говорит, что для нее очень важна поддержка тренера.

Кира Рощектаева

«Немного страшно, но когда я смотрю на других, то вижу, что они тоже немного переживают и мне это внушает уверенность», – делится Кира Рощектаева, спортсменка.

 

Несмотря на долгие каникулы и сильные морозы, спортсмены продолжали заниматься, как в спортзалах, так и дома. Кто-то даже бегал по улице. По мнению тренеров, для первых соревнований в этом году результаты у детей неплохие.

Николай Хоротэтто

«Хорошо начали прыгать. Нарты хорошо прыгали, много прыгали. Самый больший прыгнул 1300 нарт. По 600, по 700 нарт прыгаем», – говорит Николай Хоротэтто, тренер.

 

В его семье живут спортом, а сам он родом из Мессояхинской тундры. Пятиклассник Тарас Салиндер с юных лет знает, что такое северное многоборье, но серьезно им начал заниматься только пять месяцев назад. У школьника уже есть личный рекорд. На тренировке Тарас прыгнул целых 1300 нарт. Сегодня попытается подтвердить свой результат. В тройном прыжке занял второе место.

Тарас Салиндер

«Очень хорошо прошел. На первой попытке, правда, не получилось, но на третьей у меня уже хорошо вышло», – рассказывает Тарас Салиндер, спортсмен.

 

Он мастер спорта по метанию аркана, а в северном многоборье уже более десяти лет. Будучи школьником профессиональный спортсмен Владимир Пяк заработал свыше сотни медалей на районных, окружных, всероссийских и даже международных соревнованиях. Два года назад окончил университет и вернулся в Тазовский работать тренером. Сегодня он судья.

Владимир Пяк

«У меня старший брат занимался северным многоборьем, он так же мастер спорта. По его стопам, можно сказать, я стал спортсменом. Установил рекорд в городе Новый-Уренгой на Всероссийских соревнованиях. У меня 270 попаданий с первой попытки», – вспоминает Владимир Пяк, тренер.

 

Соревнования длились восемь часов. Больше всего побед во всех возрастных категориях у спортсменов из Тазовской средней школы. Серебро у школы-интерната. Бронза у газсалинцев.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей